Евгений Горюнов допустил умеренное ослабление рубля до 80–85 за доллар к концу года

Евгений Горюнов допустил умеренное ослабление рубля до 80–85 за доллар к концу года
Изображение от freepik

Заведующий лабораторией денежно-кредитной политики Института Гайдара Евгений Горюнов прокомментировал для издания РБК ситуацию с платежным балансом России и перспективы курса рубля.

Эксперт отметил смену ключевого драйвера: теперь ситуацию определяет не столько стоимость нефти, сколько внутренний спрос на валюту. «Предыдущие годы нас научили думать о цене на нефть как о главном факторе обменного курса. Но сейчас, по-видимому, работает другая логика», – пояснил эксперт, добавив, что снижение цен на нефть действительно уменьшает предложение валюты.

По его словам, удержание курса рубля от обвала в текущих условиях обеспечивают два фактора: жесткая денежно-кредитная политика Центробанка и административные ограничения. «На укрепление рубля работают исключительно высокая ставка ЦБ, позволяющая получать высокую доходность в рублях, и ограничения на приобретение иностранных активов», – подчеркнул Евгений Горюнов.

Несмотря на текущую стабильность, в долгосрочной перспективе фундаментальные факторы возьмут верх. Эксперт дал сдержанный прогноз курса, предположив, что ослабление будет плавным и не превысит указанных значений при отсутствии внешних шоков. «В наиболее вероятном сценарии – если не будет значимых шоков – рубль все же ослабнет, но это будет умеренное ослабление, в диапазоне 80–85 руб. за доллар к концу года», – спрогнозировал Евгений Горюнов.

Пятница, 20.02.2026