Научный сотрудник лаборатории анализа лучших международных практик Института Гайдара Кирилл Черновол и эксперт Фонда экономической политики Ольга Пономарева прокомментировали для издания «Взгляд» инициативу ШОС по созданию альтернативной финансовой системы, независимой от доллара.
«Предложенные инструменты – Банк развития ШОС, выпуск совместных облигаций и создание единой платёжной, расчётной и депозитарной инфраструктуры – представляют собой обычный для международных банков развития набор механизмов для привлечения финансирования и для унификации правил финансирования проектов. Такие инструменты заложены, например, в Соглашении о Новом банке развития БРИКС, Уставе Азиатского банка инфраструктурных инвестиций и Соглашении об учреждении Европейского банка реконструкции и развития. Для России и других стран ШОС, во-первых, удешевляется привлечение ресурсов за счёт капитала и наднационального статуса банка, во-вторых, расширяет доступ к «длинным» деньгам в валютах стран-участниц для инфраструктурных проектов. Также, создание банка развития ШОС будет способствовать развитию местных рынков капитала», – рассказал Кирилл Черновол.
Ольга Пономарева отметила важность этих инициатив для России и других стран-участниц ШОС: «Для России важны проекты по выстраиванию новой логистики на восточном направлении, ориентированной на широкий круг приоритетных партнёров в Евразии. Для других стран ШОС, особенно стран Центральной Азии, важно встроиться в региональные и глобальные цепочки поставок, реализовать транзитный потенциал вследствие развития торговли».