Екатерина Папченкова прокомментировала конфликт банков и маркетплейсов из-за скидок

Екатерина Папченкова прокомментировала конфликт банков и маркетплейсов из-за скидок
Изображение от freepik

Екатерина Папченкова, директор Центра доказательной экспертизы Института Гайдара, в интервью изданию «Взгляд» дала экспертную оценку конфликта между банками и маркетплейсами, детально разобрав правовые и экономические аспекты претензий, а также возможные риски для финансовой экосистемы и потребителей.

Отвечая на заявление Германа Грефа о недоплате маркетплейсами 1,5 трлн рублей налогов, эксперт уточнила, что речь идёт не о мошеннических схемах, а о системной диспропорции. «Работа самих маркетплейсов легальна с точки зрения налогов, но определенная диспропорция между налогообложением классической офлайн торговли и торговли на маркетплейсах есть за счёт большого количества МСП, использующих режим УСН и не платящих НДС», – отметила Екатерина Папченкова. Она пояснила, что скидки также влияют на сбор налогов: если продавец на общей системе налогообложения (ОСН) предоставляет скидку, то он заплатит меньше НДС с уменьшенной цены. А продавец на «упрощенке» (УСН) и вовсе не платит этот налог, получая за счёт скидок от платформы дополнительное ценовое преимущество перед крупными офлайн-магазинами.

Эксперт также подчеркнула, что платформенная модель – это новый этап в развитии торговли, и бороться с ней прямолинейно не стоит. «Цифровая платформа очень эффективно объединяет разрозненные звенья бизнес-цепочек в единую экосистему за счёт гибридной формы технологий и экономической модели. Каждому отдельному продавцу при этом выгоднее оставаться независимым МСП, подпадающим под льготный режим, получая эффект масштаба за счёт платформы, ранее доступный только для крупного бизнеса. Возможно, имеет смысл вводить специальный налоговый режим для небольших продавцов на маркетплейсах и более строгие меры контроля со стороны цифровых платформ», – заявила она.

Касаясь скидок за оплату картами маркетплейсов, которые критикуют ЦБ и банки, Екатерина Папченкова указала, что они бывают разной природы. «Платформа может субсидировать скидки в целом для всех покупателей на определенную категорию товаров, а может предоставлять скидки конкретному покупателю за лояльность при использовании банка маркетплейса. Первая категория скидок в большей степени затрагивает другие менее крупные маркетплейсы и офлайн торговлю, вторая – затрагивает другие банки. В целом скидки несут положительный эффект для развития конкуренции и обеспечения доступности товаров, но ровно до тех пор, пока они не содержат признаки хищнического ценообразования в целях вытеснения конкурентов с рынка. Задача регулятора – обеспечить баланс между развитием онлайн-торговли и сохранением конкурентной среды», – пояснила эксперт.

Прогнозируя возможные последствия конфликта, эксперт не исключила законодательные изменения. Она отметила, что в России проблема частично решается уже принятыми мерами, такими как закон о платформенной экономике. «Однако, в случае роста злоупотреблений со стороны маркетплейсов, в какой-то момент возможно и ужесточение регулирования», – резюмировала Екатерина Папченкова.

Среда, 19.11.2025