Дмитрий Кузнецов: «Угроза транзиту через Ормузский пролив создаст давление на рынки нефтехимии»

Дмитрий Кузнецов: «Угроза транзиту через Ормузский пролив создаст давление на рынки нефтехимии»
Изображение от freepik

Научный сотрудник лаборатории международной торговли Института Гайдара Дмитрий Кузнецов прокомментировал РИА Новости возможные последствия эскалации конфликта на Ближнем Востоке для глобальных рынков. По его словам, любые риски для судоходства в Ормузском проливе могут спровоцировать рост цен на энергоносители и оказать дополнительное давление на сектор нефтехимии и удобрений.

Как отметил Дмитрий Кузнецов, пролив является ключевой артерией для экспорта стран-гигантов нефтегазового рынка. «Любая угроза стабильности транзита через Ормуз автоматически увеличивает премию в ценах на нефть, поскольку через этот маршрут идет экспорт Саудовской Аравии, Ирака, Кувейта, ОАЭ и Катара. Соответственно, возможен краткосрочный рост цен на нефть и нефтепродукты. Существенную реакцию может показать и рынок СПГ, учитывая роль Катара как одного из крупнейших поставщиков газа в Азию и Европу. Дополнительное давление может возникнуть на нефтехимию и удобрения, поскольку регион является крупным производителем базовых химических продуктов и аммиака», – рассказал он.

При этом аналитик полагает, что если гипотетические ограничения со стороны Ирана коснутся только военных кораблей США, экономический эффект будет довольно ограниченным. Он пояснил это тем, что американский торговый флот в глобальном масштабе невелик, а значительная часть судов, работающих на американскую экономику, ходит под «удобными флагами». «Формально это не американские суда, даже если конечный бенефициар или оператор связан с США. А представленность американских кораблей в Персидском заливе еще менее значительна, чем в целом по миру», – заключил эксперт.

Понедельник, 02.03.2026