Заведующая лабораторией анализа лучших международных практик Института Гайдара Антонина Левашенко в комментарии для РИА Новости заявила о потенциальном увеличении импорта титана из России в Китай. По мнению эксперта, это может быть связано с развитием аэрокосмической и химической отраслей КНР.
«Можно предположить, что для развития аэрокосмической и химической отраслей Китай может нарастить импорт российского титана, а также тантала для производства полупроводников», – отметила Антонина Левашенко.
Она также подчеркнула, что важную роль в этом процессе могут сыграть совместные проекты, способствующие созданию инфраструктуры и новых рабочих мест. В качестве примера эксперт привела соглашение 2023 года между российскими и китайскими компаниями, предусматривающее не только добычу титана в Арктике, но и расширение арктического глубоководного порта Индига и строительство железной дороги.
Антонина Левашенко заключила, что исключение России и Китая из некоторых западных минерально-сырьевых объединений может подтолкнуть страны к формированию собственных торговых альянсов посредством долгосрочных контрактов.