Анастасия Левченко: «Российская промышленность вступила в фазу спада, сопоставимого с кризисами 2008 и 2020 годов»

Анастасия Левченко: «Российская промышленность вступила в фазу спада, сопоставимого с кризисами 2008 и 2020 годов»
Анастасия Левченко

Научный сотрудник лаборатории отраслевых рынков и инфраструктуры Института Гайдара Анастасия Левченко в комментарии для «Независимой газеты» оценила состояние российской промышленности за последние годы.

По словам эксперта, российская промышленность демонстрирует признаки устойчивой стагнации, которая с начала 2026 года перешла в фазу спада.

«Показатели спроса, выпуска и занятости достигли уровней, сопоставимых с кризисными эпизодами 2020 и 2022 годов, а по ряду показателей (инвестиционная удовлетворенность, доступность кредитов) – с кризисом 2008–2009 годов», – отметила Анастасия Левченко.

Пятница, 03.04.2026