Расчет и страсть. Поэтика экономического человека

Где купить?

Йозеф Фогль

Пер. с нем. К. Лощевского; под науч. ред. А. Белобратова. – Москва: Издательство Института Гайдара; Санкт-Петербург: Факультет свободных искусств и наук СПбГУ, 2022. – 656 с.

ISBN 978-5-93255-582-8
УДК 330.1
ББК 65.01
Ф74

Из множества «новых людей», которых породило поле антропологических экспериментов современности, выжил только экономический человек… Этого достаточно, чтобы превратить этот тип, его происхождение и обстоятельства его формирования и развития в предмет исторического анализа. В исследовании Йозефа Фогля рассматриваются разнообразные взаимосвязи между экономикой, политической теорией, антропологией, с одной стороны, и литературой и эстетикой – с другой, в нем проводится линия от барокко до Просвещения и романтизма и далее вплоть до первых десятилетий XIX века. Речь идет о поэтологии знания, обращающейся как к дискурсивным стратегиям экономической науки, так и к экономическому наполнению литературных форм, к взаимосвязи экономического текста и текстуальной экономики. Вместе они создают ту сцену, на которой отныне царит «homo oeconomicus»: как экземпляр, вознамерившийся стать не чем иным, как человеком вообще.

РЕДАКЦИОННЫЙ СОВЕТ СЕРИИ «НОВОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ»

Автономов В.C. (НИУ ВШЭ), Ананьин О.И. (НИУ ВШЭ), Анашвили В.В. (РАНХиГС), Болдырев И.А. (Университет Неймегена им. св. Радбода Утрехтского), Заманьи С. (Болонский университет), Кламер А. (Университет им. Эразма Роттердамского), Кудрин А.Л. (СПбГУ), Макклоски Д. (Университет Иллинойса, Чикаго), Мау В.А. (РАНХиГС), Нуреев Р.М. (Финансовый университет при правительстве РФ), Погребняк А.А. (СПбГУ), Расков Д.Е. (СПбГУ), Широкорад Л.Д. (СПбГУ).