Несовершенные институты. Возможности и границы реформ

Где купить?

Трауинн Эггертссон

Пер. с англ. М. Маркова и А. Лащева; под науч. ред. Д. Раскова. – М.: Издательство Института Гайдара; Санкт-Петербург : Факультет свободных искусств и наук СПбГУ, 2022. – 480 с.

ISBN 978-5-93255-623-8
УДК 330.1
ББК 88.4
Э17

Развитие новой институциональной экономической теории в конце XX века привело к глубокому изменению наших представлений об организации экономических систем, а также их социальных и политических основ. Книга «Несовершенные институты» исследует последние достижения в этой области знания и продвигает обсуждение вперед на основе предпосылок о неполном знании о социальных системах и их неожиданной динамике, при этом основное внимание уделяется институциональной политике. Для подтверждения теоретической аргументации применяются эмпирические примеры – от Африки до Исландии.

В «Несовершенных институтах» Трауинн Эггертссон продолжает свою работу по интеграции и развитию научных достижений новой институциональной экономической теории, начатую в получившей широкое признание книге «Экономическое поведение и институты» (1990), которая была переведена на шесть языков, включая русский. В представленной книге Эггертссон анализирует причины, по которым возникают и продолжают существовать институты, создающие относительную экономическую отсталость, а также рассматривает возможности и границы институциональных реформ.

РЕДАКЦИОННЫЙ СОВЕТ СЕРИИ
≪НОВОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ≫

Автономов В. C. (НИУ ВШЭ), Ананьин О. И. (НИУ ВШЭ),
Анашвили В. В. (РАНХиГС), Болдырев И. А. (Университет
им. Гумбольдта, Берлин), Заманьи С. (Болонский университет),
Кламер А. (Университет им. Эразма Роттердамского),
Кудрин А. Л. (СПбГУ), Макклоски Д. (Университет Иллинойса,
Чикаго), Мау В. А. (РАНХиГС), Нуреев Р. М. (НИУ ВШЭ),
Погребняк А. А. (СПбГУ), Расков Д. Е. (СПбГУ),
Широкорад Л. Д. (СПбГУ).