Экология права. На пути к правовой системе в гармонии с природой и обществом

Где купить?

Фритьоф Капра и Уго Маттеи

Пер. с англ. Г. Карпова; под науч. ред. Д. Раскова. – Москва: Издательство Института Гайдара; Санкт-Петербург: Факультет свободных искусств и наук СПбГУ, 2021. – 328 с.

ISBN 978-5-93255-595-8
УДК 340.12
ББК 67.0
К20

Фритьоф Капра и Уго Маттеи утверждают, что корень многих экологических, экономических и социальных кризисов – в правовой системе, основанной на устаревшем мировоззрении. Капра, физик, и Маттеи, юрист, объясняют, как, задействовав понятия современной науки, право может стать неотъемлемой частью того, что делает мир лучше, а не способствует его разрушению. За последние несколько десятилетий наука стала смотреть на мир природы и общества системно, как на сеть. Такой подход воплощается в понятии экологии. Однако право застряло в старой механистической парадигме. Авторы показывают, что это привело к сверхпотреблению, загрязнению окружающей среды и повсеместному небрежению к общему благу. В книге обрисовываются основные понятия и структуры правового порядка, совместимого с экологическими принципами, что предполагает глубокий пересмотр оснований западной правовой системы.

РЕДАКЦИОННЫЙ СОВЕТ СЕРИИ «НОВОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ»:

Автономов В.C. (НИУ ВШЭ), Ананьин О.И. (НИУ ВШЭ), Анашвили В.В. (РАНХиГС), Болдырев И.А. (Университет им. Гумбольдта, Берлин), Заманьи С. (Болонский университет), Кламер А. (Университет им. Эразма Роттердамского), Кудрин А.Л. (СПбГУ), Макклоски Д. (Университет Иллинойса, Чикаго), Мау В.А. (РАНХиГС), Нуреев Р.М. (НИУ ВШЭ), Погребняк А.А. (СПбГУ), Расков Д.Е. (СПбГУ), Широкорад Л.Д. (СПбГУ).