Разработка предложений о корректировке подпрограммы «Легкая промышленность и народные художественные промыслы» государственной программы РФ «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» (Минпромторг России, 2014)

В марте 2014 г. Институт Гайдара приступил к реализации проекта «Разработка предложений по корректировке подпрограммы «Легкая промышленность и народные художественные промыслы» государственной программы Российской Федерации «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» в соответствии с договором с Министерством промышленности и торговли РФ.

Целью работы являлась корректировка подпрограммы «Легкая промышленность и народные художественные промыслы» на период до 2020 г. в части уточнения целевых показателей, разработки и апробации методики оценки приоритетных инвестиционных проектов к производству современной продукции, определения направлений развития базы химического сырья для текстильной отрасли.

В ходе выполнения научно-исследовательской работы был осуществлен анализ основных положений, целевых показателей, критериев отбора инвестиционных проектов, мер государственного регулирования подпрограммы «Легкая промышленность и народные художественные промыслы» на период до 2020 г., их корректировка и ее обоснование.

Работа была выполнена в два этапа:

I этап
1.    Корректировка ключевых индикаторов подпрограммы «Легкая промышленность и народные художественные промыслы» на период до 2020 г., взаимосвязь стратегического и бюджетного планирования.
2.    Уточненный перечень мероприятий, ориентированных на решение задач индустриализации отрасли и повышения ее конкурентного уровня, создания высокопроизводительных рабочих мест.
3.    Методика оценки и критерии отбора инвестиционных проектов как приоритетных.
4.    Предложения по формированию перечня приоритетных инвестиционных проектов в сфере подотраслей легкой промышленности.

II этап
5.    Проект скорректированной подпрограммы «Легкая промышленность и народные художественные промыслы» на период до 2020 г.
6.    Результаты апробации методики оценки и критериев отбора инвестиционных проектов как приоритетных.
7.    Описание рекомендуемых механизмов по реализации мер государственного регулирования и государственной поддержки легкой промышленности,
8.    Предложения по внесению изменений в стратегические документы по развитию химической промышленности с целью обеспечения текстильной промышленности химическими волокнами и нитями.

Работы по проекту были завершены в сентябре 2014 г.