Комплексный анализ влияния эффектов интеграционной политики на состояние и развитие экономик государств – членов ТС и ЕЭП на основе математической модели общего равновесия (ЕЭК, 2014-2015)

В ноябре 2014 г. эксперты Института Гайдара приступили к выполнению научно-исследовательской работы «Комплексный анализ влияния эффектов интеграционной политики на состояние и развитие экономик государств-членов Таможенного союза и Единого экономического пространства на основе математической модели общего равновесия (CGE-моделей)» в рамках договора с Евразийской экономической комиссией.

Целью работы являлось создание аналитической основы для оценки Комиссией эффектов влияния интеграционных решений в рамках ТС и ЕЭП, а также шагов по созданию Евразийского союза в 2015 г. на сектора экономики отдельных государств – членов на взаимоувязанной основе, а также на экономику ТС и ЕЭП в целом.

Задачами работы являлись построение и тестирование CGE-модели, получение количественных оценок последствий реализации интеграционных действий, формирование макроэкономического влияния вхождения новых членов в ТС на национальные экономики Сторон и их отдельных секторов, оценка макроэкономических последствий углубления интеграции членов ТС и ЕЭП в сфере бюджетно-налоговой и денежно-кредитной политики и т.д.

Научно-исследовательская работа была выполнена в четыре этапа:
1)    анализ современных подходов и разработка структуры модели;
2)    построение базы данных и модели;
3)    разработка CGE-моделей для Армении, Беларуси, Казахстана и России;
4)    оценка долгосрочных эффектов специализации и кооперации.

Исследование было завершено в декабре 2015 г.