Комплексный анализ макроэкономических эффектов функционирования ТС и ЕЭП в динамично изменяющейся внешней среде (ЕЭК, 2013-2014)

В сентябре 2013 г. специалисты Института Гайдара приступили к проведению комплексного анализа макроэкономических эффектов функционирования Таможенного союза (ТС) и Единого экономического пространства (ЕЭП) в динамично изменяющейся внешней среде в рамках договора с Евразийской экономической комиссией.

 

Целью исследования является изучение, моделирование и количественная оценка влияния интеграции в ТС и ЕЭП на торговые потоки между странами-партнерами, а также влияние на динамику производства и инвестиций в разрезе группировок по ОКВЭД.

Задачами исследования являются:

  • обзор и оценка формальных моделей оценки макроэкономических эффектов экономической интеграции,
  • формирование базы данных для проведения математического анализа, разработка эконометрической модели для выявления экономических эффектов региональной экономической интеграции стран ТС и ЕЭП,
  • количественная оценка и анализ результатов, полученных на основе моделей,
  • разработка предложений по ослаблению внутренних ограничений по развитию экономической интеграции в рамках принятой нормативной правовой базы.


Научно-исследовательская работа была завершена к 1 июня 2014 г.