Анализ торгово-экономических последствий от создания зоны свободной торговли между государствами – членами ТС и ЕЭП и Государством Израиль (ЕЭК, 2013-2014)

В декабре 2013 г. эксперты Института Гайдара приступили к реализации проекта «Анализ торгово-экономических последствий от создания зоны свободной торговли между государствами – членами Таможенного союза (ТС) и Единого экономического пространства (ЕЭП) и Государством Израиль в контексте формирования совместной исследовательской группы между партнерами, включая моделирование различных вариантов развития торговли с учетом специфики экономики Израиля, его экспортного и импортного интереса, а также обязательств в рамках ВТО и соглашений о зоне свободной торговли с третьими странами» в рамках договора с Евразийской экономической комиссией.

Целью работы являлось проведение исследования торгово-экономических последствий от заключения преференциального соглашения, предусматривающего создание зоны свободной торговли между государствами – членами Таможенного союза и Единого экономического пространства с Государством Израиль, результатом которого должно стать прогнозирование различных сценариев развития торгово-экономических связей в зависимости от достигнутой посредством возможного соглашения степени либерализации того или иного сектора экономики.

В соответствии с поставленной целью задачами работы являлись:

  1. Осуществление подготовительных работ для проведения анализа торгово-экономических последствий от формирования зоны свободной торговли между государствами – членами ТС и ЕЭП и Государством Израиль, включающих подбор соответствующих аналитических, нормативно-правовых и статистических источников, эконометрических моделей, а также определение подходов к проведению указанного анализа.
  2. Составление и презентация подробной дорожной карты анализа торгово-экономических последствий формирования зоны свободной торговли между государствами – членами ТС и ЕЭП и Государством Израиль.
  3. Проведение консультаций с израильскими научно-исследовательскими институтами, занимающимися вопросами макроэкономики и внешней торговли с целью выявления на основе соответствующих социально-экономических показателей и эконометрических расчетов последствий либерализации торговли между партнерами по отдельным секторам и нахождения оптимальных и наиболее выгодных для всех партнеров условий создания зоны свободной торговли.
  4. Анализ торгово-экономических отношений между государствами – членами ТС и ЕЭП и Государством Израиль за последние 10 лет, включая анализ и сопоставление основных социально-экономических показателей развития экономик государств – членов ТС и ЕЭП и Государства Израиль за указанный период, а также анализ развития торговой политики Израиля за указанный период.
  5. Анализ объемов и структуры торговли товарами за последние 10 лет с разделением на сектора (промышленные и сельскохозяйственные) и выделением основных экспортируемых и импортируемых групп товаров на 6 знаках согласно классификации ТНВЭД ТС.
  6. Анализ объемов и структуры торговли услугами за последние 10 лет между государствами – членами ТС и ЕЭП и Государством Израиль с выделением основных секторов и подсекторов, в которых осуществляется торговля.
  7. Анализ инвестиционного сотрудничества государств – членов ТС и ЕЭП и Государства Израиль за последние 10 лет.
  8. Анализ иных сфер сотрудничества в рамках возможного соглашения (в том числе применяемых Израилем в торговле санитарных и фитосанитарных мер, технических барьеров, условий доступа к рынку государственных закупок, нормативно-правового регулирования и уровня защиты прав интеллектуальной собственности, конкурентной политики).
  9. Подготовка выводов и рекомендаций по формату и условиям заключения соглашения о свободной торговле между государствами – членами ТС и ЕЭП и Государством Израиль.

Исследование было завершено к 1 декабря 2014 г.