Анализ последствий в краткосрочной и долгосрочной перспективах от создания зоны свободной торговли между государствами-членами Таможенного союза с Индией (ЕЭК, 2014)

В мае 2014 г. Институт Гайдара приступил к выполнению научно-исследовательской работы «Анализ последствий в краткосрочной и долгосрочной перспективах от создания зоны свободной торговли между государствами-членами Таможенного союза с Индией с учетом специфики законодательной базы страны-партнера, ключевых трендов ее экономического развития и внешнеторговой политики, экспортного интереса, а также особенностей ранее заключенных соглашений о свободной торговле с третьими странами» в соответствии с договором с международной организацией «Евразийская экономическая комиссия» (ЕЭК).

В адрес ЕЭК обращаются торговые партнеры из стран Ближнего Востока, Азии и дальнего зарубежья с инициативой о заключении соглашений о зоне свободной торговли с государствами-членами Таможенного союза (ТС) и Единого экономического пространства (ЕЭП). Одной из таких стран является Республика Индия. Однако целесообразность заключения подобных преференциальных соглашений, в частности с Индией, требует предварительного анализа и проработки оптимальных параметров создания зоны свободной торговли с учетом современных тенденций и новых стандартов в этой области.

Ввиду определенной специфики экономики Индии (высокая степень развития отдельных промышленных и сельскохозяйственных секторов, ее экспортно-ориентированный характер), а также наличия широкой практики применения нетарифных барьеров и других особенностей торгово-экономический эффект от заключения такого соглашения для государств – членов ТС и ЕЭП не является очевидным.

Целью работы являлось проведение исследования торгово-экономических последствий от заключения преференциального соглашения, предусматривающего создание зоны свободной торговли между государствами – членами ТС и ЕЭП с Республикой Индия, результатом которого должно стать прогнозирование различных сценариев развития торгово-экономических связей в зависимости от достигнутой посредством возможного соглашения степени либерализации того или иного сектора экономики. Итогом проведенного анализа стал аналитический материал, содержащий рекомендации при проведении переговоров о создании Соглашения о всеобъемлющем экономическом сотрудничестве с Республикой Индия.

В соответствии с поставленной целью задачами работы являлись:
•    определение ключевых трендов экономического развития Индии, показателей торговой политики, внешней торговли, экспортного интереса, а также особенностей ранее заключенных соглашений о свободной торговле с третьими странами;
•    анализ последствий от создания зоны свободной торговли между государствами-членами ТC с Индией.

Исследование проводилось в два этапа:
1)    анализ ключевых трендов развития экономики Индии;
2)    анализ последствий от создания зоны свободной торговли между государствами-членами ТС и ЕЭП с Индией.

Все работы по проекту были завершены к 1 ноября 2014 г.