Анализ международных практик налогового стимулирования финансового рынка в поствоенный период и возможности стимулирования финансового рынка Российской Федерации на современном этапе (ЦБ РФ, 2014)

В октябре 2014 г. специалисты Института Гайдара приступили к выполнению научно-исследовательской работы «Анализ международных практик налогового стимулирования финансового рынка в поствоенный период и возможности стимулирования финансового рынка Российской Федерации на современном этапе» в соответствии с договором с Банком России.

Работа предполагала проведение анализа международного опыта налогового регулирования финансового рынка и определение экономического эффекта различных мер налогового стимулирования в этом сегменте.

Целью выполнения работы являлось определение эффективных инструментов налогового стимулирования развития финансовых рынков, в том числе посредством изучения лучших практик, использовавшихся/использующихся в других юрисдикциях, с привлечением доступных статистических данных и иных информационных материалов в качестве обоснования.

В рамках выполнения работы были решены следующие задачи:

  • анализ исторического контекста (начиная с 1945 г.) формирования и развития мер налогового регулирования на финансовых рынках в США, Великобритании, Германии, Польше, Сингапуре и Бразилии;
  • анализ динамики налогового регулирования операций (деятельности) в соответствующих юрисдикциях;
  • анализ доступных статистических показателей, сопутствующих применению рассматриваемых налоговых мер, и при их наличии – составление выводов о степени их экономической эффективности в соответствующих юрисдикциях;
  • анализ особенностей налогообложения как резидентов, так и нерезидентов соответствующей юрисдикции;
  • подготовка заключения о целесообразности/нецелесообразности применения проанализированных мер в России.

Работа была завершена в декабре 2014 г.