Факторы регионального развития в России: география, человеческий капитал или политика регионов

Дата публикации
Пятница, 25.01.2019

Авторы
С.П. Земцов, Ю.А. Смелов

Серия
Журнал Новой экономической ассоциации. 2018. №4(40). С.84–108

Аннотация

В статье показано, что хотя диспропорции в уровне и динамике социально-экономического развития регионов России при первом приближении определяются различиями в наличии природных ресурсов, некоторые регионы — Ленинградская, Калининградская, Белгородская, Калужская, Ростовская, Тамбовская, Свердловская, Новосибирская области, Санкт-Петербург и др. — сумели улучшить свое положение относительно других, не имея крупных запасов углеводородов.

Цель работы — выявить и обобщить факторы регионального развития России в 1998—2014 гг. на основе анализа успешных примеров регионов и эконометрических методов.

В целом развитие действительно детерминировано естественно сформировавшимися условиями: выгодное географическое положение, сырьевые и агроклиматические ресурсы, но реализация потенциала зависела и от эффективности политики властей по снижению инвестиционных рисков и использованию человеческого капитала.

В 1998—2004 гг. кроме сырьевых центров по динамике развития, лидировали регионы, которые активно привлекали инвестиции, используя выгоды крупного рынка и сохранившиеся производственные фонды (Москва, Санкт-Петербург, Ленинградская, Омская, Томская, Новосибирская, Вологодская, Московская области, Хабаровский край). В 2005—2008 гг. ряд успешных регионов (Москва, Санкт-Петербург, Татарстан, Свердловская, Ростовская, Новосибирская области) используют человеческий капитал и технологии крупных городов для развития наукоемких сервисов, а преимущества близости крупных рынков (Ленинградская, Калужская, Калининградская области) – для привлечения инвесторов путем снижения рисков для бизнеса. В посткризисный период 2009—2014 гг. преимущество получили диверсифицированные регионы с развитым агропромышленным комплексом (Белгородская, Воронежская, Тамбовская области), обрабатывающей промышленностью (Свердловская, область, Пермский, Красноярский край), сформировавшие благоприятные условия для инвесторов и предпринимателей (Санкт-Петербург, Калужская, Самарская области, Татарстан).

В конце статьи предложены рекомендации для региональной политики, связанные с развитием инфраструктуры, снижением инвестиционных барьеров, привлечением человеческого капитала в крупные города.

Содержание

Примечания

Полная версия
http://www.econorus.org/repec/journl/2018-40-84-108r.pdf

Перейти к другим выпускам