Управление будущим: Скрытый резерв

Дата публикации
Среда, 31.10.2012

Авторы
Владимир Назаров

Серия
Ведомости 30.10.2012

Аннотация
В последнее время все более очевидным становится фискальный характер предстоящей пенсионной реформы. Скребут по сусекам: повышение взносов для самозанятого населения, дополнительные тарифы на досрочников, увеличение периода дожития, радикальные планы по свертыванию накопительного компонента. Все эти меры призваны уменьшить текущий дефицит Пенсионного фонда России (ПФР). Когда все время находишься в процессе дискуссии вокруг сбалансированности пенсионной системы, невольно начинаешь рассчитывать альтернативную стоимость различных действий российских властей.

 

Содержание
Например, идут победные реляции о том, что «Роснефть» потратит $45 млрд наличными на покупку ТНК-BP. А что было бы, если бы государство не покупало этот актив, а получило бы эти деньги в виде дивидендов и направило их в пенсионную систему? Приведу несколько альтернативных способов использования данных средств:

— 28 лет не повышать страховые взносы для самозанятого населения;

— 3 года компенсировать ПФР выпадающие доходы от существования накопительного компонента пенсионного обеспечения;

— 2 года компенсировать отмену снижения страхового взноса на 6% в части солидарной составляющей страхового тарифа, которая, по сути, является не страховым взносом, а вредным налогом на заработную плату, угнетающим занятость и загоняющим бизнес в тень;

— в течение года выплачивать всем пенсионерам 30%-ную надбавку к пенсии.

Некоторые экономисты могут возразить, что средства от приватизации не могут служить источником финансирования пенсий. Этой точки зрения придерживается в том числе отец-основатель демографического учета Лоуренс Котликофф. Однако последний имеет в виду, что приватизация не может быть средством покрытия растущих из-за старения населения расходов на пенсионное обеспечение. Иными словами, приватизация не может быть ответом на ухудшающуюся демографию. И это справедливо: приватизируя имущество сейчас, мы лишаем себя будущих потоков от его использования и тратим запасы, которые могли бы использовать потом, а ведь в будущем демографическая ситуация будет только хуже. Приватизация, равно как и накопительная система, не ответ на плохую демографию. Ответ на плохую демографию лежит только в плоскости параметрических реформ (повышение эффективного возраста выхода на пенсию, уменьшение пенсий, увеличение взносов) и изменении демографии (увеличение рождаемости, снижение ранней смертности, привлечение мигрантов, рост продолжительности здоровой жизни — более быстрый, чем рост продолжительности жизни).

Однако это отнюдь не означает, что:
1) не надо приватизировать (приватизация сама по себе имеет большие политэкономические плюсы);

2) нельзя использовать доходы от приватизации для решения некоторых пенсионных задач. В частности, при переходе к накопительной пенсионной системе (коль скоро он уже у нас осуществляется) возникает бремя двойного платежа, когда нынешнее поколение занятых одновременно обеспечивает пенсионеров и копит на собственную пенсию. Это бремя можно уменьшить за счет приватизации.

Использование средств от приватизации — это обмен запаса на запас, что экономически осмысленно. Мы не пытаемся обменять конечный запас на бесконечный поток, как в случае, если бы мы хотели просто финансировать пенсионную систему за счет приватизации. Мы решаем конечную задачу перехода к смешанной (распределительно-накопительной) системе за счет конечного объема ресурсов от приватизации.

Если правительство решится провести масштабную приватизацию в пользу старших поколений, это позволит внедрить действительно страховые принципы в пенсионную систему и радикально снизить тарифы на пенсионное обеспечение, повысив конкурентоспособность российской юрисдикции. Потенциал приватизации только по федеральным активам составляет не менее 20 трлн руб. При этом потенциал доходов от реализации государственных активов только по 15 компаниям, акции которых обращаются на фондовом рынке, по текущей стоимости составляет 7,8 трлн руб.

Направление доходов от приватизации на сокращение тарифа и увеличение пенсионных накоплений граждан позволит сделать приватизацию популярной в широких слоях общества. Кроме того, направление ощутимой части нефтегазовых доходов и доходов от приватизации в пенсионную систему покажет, что государство вносит вклад в решение пенсионных проблем, не перекладывая на граждан всю их тяжесть. Это сделает меры по повышению пенсионного возраста и/или стажевых требований более приемлемыми для общества.

Механизм использования доходов пенсионной системы и природной ренты для финансирования пенсионной системы может быть следующим:

1) законодательно закрепляется целевое назначение нефтегазовых доходов (при наполненности резервного фонда) и федерального государственного имущества (кроме того, что нужно для выполнения непосредственных государственных полномочий) как источников финансирования пенсий, ни на какие другие цели (даже на чемпионат мира по футболу и сочинскую Олимпиаду) эти активы использованы быть не могут;

2) часть средств от приватизации и использования федерального имущества, а также нефтегазовых сверхдоходов используется для замещения выпадающих доходов ПФР от существования накопительной пенсионной системы;

3) оставшиеся средства разносятся на индивидуальные счета граждан по подушевому принципу: пенсионеры могут немедленно потратить эти деньги, для остальных эти средства добавляются к их обязательным пенсионным накоплениям.

Приватизация, проведенная в интересах нынешних и будущих пенсионеров, — это путь из государственного капитализма к нормальной рыночной экономике, где бизнес будет управлять предприятиями, а граждане — своими пенсионными накоплениями.

Примечания

Полная версия
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/335621/skrytyj_rezerv#ixzz2ArRh4fvR

Перейти к другим выпускам