Количественные измерения денежно-кредитной политики Банка России

Дата публикации
Среда, 11.05.2011

Авторы
С. Дробышевский

Серия
Монографии ИЭП

Аннотация
Вниманию читателей предлагается монография, посвященная проблемам развития денежно-кредитной сферы в России и денежно-кредитной политики Центрального банка РФ. В ней использованы результаты более чем десятилетнего опыта работы автора в Институте экономики переходного периода (с июня 2010 г. - Институт экономической политики имени Е.Т. Гайдара).

Содержание
Рассматриваются следующие вопросы: анализ спроса на деньги и динамики инфляции; таргетирование инфляции: механизмы трансмиссии денежно-кредитной политики в экономику; соотношение заявленных и фактических целей политики Центрального банка РФ; выявление пределов независимости политики Банка России о условиях свободного движения капитала; выбор оптимального режима политики денежных властей в условиях волатильных цен на нефть на мировом рынке.

Книга будет полезна сотрудникам Банка России, государственных ведомств и учреждений, участвующих в разработке и обсуждении денежно-кредитной политики, руководящим работникам и аналитикам коммерческих банков и инвестиционных компаний, научным сотрудникам, преподавателям, студентам и аспирантам экономических вузов, а также широкому кругу читателей, интересующихся проблемами развития российской денежно-кредитной сферы и современными подходами к анализу политики центрального банка.

Примечания
УДК 338.23:336.74:336.77
ББК 65.262
Д75

Количественные измерения денежно-кредитной политики Банка России. — М.: Издательство «Дело» РАНХиГС, 2011.— 392 с.
ISBN 978-5-7749-0656-7

© Институт экономической политики имени Е.Т. Гайдара, 2011

Перейти к другим выпускам