Монография как способ полемики. Опыт экономической рецензии

Дата публикации
Четверг, 30.09.1999

Авторы
Денис Черкасов

Серия

Аннотация
На днях в Институте экономики переходного периода (ИЭПП) открылся цикл юбилейных конференций и презентаций, посвященных десятилелетию института. Десятилетие своего существования ИЭПП решил отметить публикацией серии научных работ, непосредственно касающихся современных российских экономических проблем.

На первой презентации были также представлены труды ученых института. В книге экономического советника правительства Владимира Мау "Экономическая реформа сквозь призму конституции и политики" оцениваются правовые аспекты экономических реформ последнего десятилетия. Институт презентовал также навый учебник Евгении Серовой "Аграрная экономика", ставший по сути первым учебником по рыночной экономике сельского хозяйства в России.

Но наибольшее количество книг выставил на суд продвинутой публики Гарегин Тосунян, первый вице-президент Ассоциации российских банков (АРБ), давно и активно работающий совместно с ИЭПП. Он представил сразу три свои работы - учебник по банковскому делу, новое издание книги "Деньги и Власть", а также постатейный комментарий к новому федеральному закону "О несостоятельности кредитных организаций". Известно, что Гарегин Тосунян является давним оппонентом политики Центробанка в отношении коммерческих банков. Причем вице-президент активно критикует как нынешнее руководство Банка России, так и предыдущую команду Сергея Дубинина.

Критический настрой Гарегина Ашотовича сказался и на его новых работах. Даже в таком, казалось бы, совершенно нейтральном жанре, как постатейный комментарий к закону. Так, например, в комментарии к статьям закона включены не только научные, но и сугубо личностные оценки типа "стоило ли вообще включать данную статью в закон." Выводы Гарегина Тосуняна далеко не всегда бесспорны. Например, по его мнению, "публикация акта Банка России о назначении временной администрации без одновременного введения моратория представляет собой завуалированный способ в любое время обанкротить неугодный банк".

Дело в том, что, по мнению г-на Тосуняна, публикация акта о введении временной администрации способна вызвать немедленный отток клиентов из банка и таким образом повалить даже здоровое учреждение, не говоря уже о банке, испытывающем определенные финансовые трудности. При этом автор словно забывает, что временная администрация вводится, как правило, в уже "лежачие" банки. А клиенты узнают о плохом состоянии комбанка вовсе не из официальных уведомлений Центробанка, а из слухов, которые со скоростью света распространяются на рынке межбанковских кредитов, как правило, задолго до решения ЦБ о введении временной администрации. Можно было бы высказать еще несколько замечаний к подобным полемическим комментариям.

Может быть, книгу следовало бы назвать так: "Комментарий АРБ к закону о банкротстве кредитных организаций". Слишком уж многое в комментариях совпадает с оценками самой Ассоциации российских банков. Впрочем, именно благодаря личностным оценкам комментарий к закону читается легко и даже увлекательно. Заметим, что, несмотря на полемичность, монография выполнена на очень высоком научном уровне, который отличает все работы Института экономики переходного периода. К тому же Гарегин Тосунян сам предлагает рассматривать постатейный комментарий скорее как необычно написанную монографию. К этой же категории "полемических монографий" он относит и свой учебник по банковскому праву.

Если российская банковская система вызывает споры - это уже хорошо. Следовательно, она еще существует.

Содержание

Примечания

Перейти к другим выпускам