Заключительный день VII Гайдаровского форума

15 января – третий, заключительный день работы международной конференции «Россия и мир: взгляд в будущее» в рамках Гайдаровского форума – 2016.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ГАЙДАРОВСКОГО ФОРУМА >>>

Утром третьего дня конференции под модераторством директора Фонда развития промышленности Алексея Комиссарова прошла панельная дискуссия «Будущее невозможного».

   
Стремительно происходящая промышленная революция формирует принципиально новые технологические рынки и бизнес-модели, появление которых было невозможно еще 15 лет назад. Технологии оказывают беспрецедентное воздействие на персональное и публичное пространство жизни человека, трансформируют то, как мы живем, работаем, общаемся. Участникам дискуссии было предложено ответить на вопросы: как новые технологии изменят нашу жизнь в ближайшем будущем, в чем риски и преимущества их массового внедрения; каковы масштабы влияния автоматизации производства на будущее рынка труда и развитие мировой экономики; какие услуги новых технологических рынков будут максимально востребованы массовым потребителем; как возникающие бизнес-модели повлияют на нашу жизнь; каковы место и роль России в глобальной смене технологического уклада.

На сессии выступили: директор НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук, председатель Правления ООО «УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс, президент ООО «Майкрософт Рус» Павел Бетсис, министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, президент, председатель Правления Сбербанка Герман Греф.

В обсуждении в качестве экспертов также приняли участие Роберт Фариш, вице-президент IDC Россия и СНГ, Александр Львовский, руководитель группы «Квантовая оптика» Российского квантового центра, Обри ди Грей, британский геронтолог.

В дневной экспертной дискуссии «Российская школа: взгляд в будущее», модератором которой выступил председатель Комиссии по образованию Мосгордумы Антон Молев, приняли участие: Наталья Третьяк, первый замминистра образования и науки РФ; Исаак Калина, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента образования города Москвы; Марат Зиганов, научный руководитель Ломоносовской школы города Москвы; Сергей Менделевич, директор школы № 57; Игорь Реморенко, ректор Московского городского педагогического университета. В качестве экспертов были приглашены: Сергей Мясоедов, проректор, директор Института бизнеса и делового администрирования РАНХиГС, президент Российской ассоциации бизнес-образования; Вероника Бурмакина, директор школы № 1329; Елена Спорышева, директор гимназии № 1306.

На заседании был обсужден очень широкий круг вопросов, затрагивающих не только сам процесс образования, но и морально-этический аспект. Среди них: как школе не потерять ценностный фокус в эпоху турбулентности; как помочь директорам и педагогам не утонуть в море инноваций и псевдоинноваций; как научить школьника думать, а не запоминать, если учат запоминать, а не думать; каким должен быть учебник в эпоху информационного взрыва и Википедии; как помочь выпускникам школы стать успешными в новых условиях, что важнее для страны – выпускники, настроенные на лидерство и рекорды, или члены общества, подготовленные к социальной адаптации и «маленькому человеческому счастью»; каково должно быть соотношение между знанием родного языка и владением иностранным в сегодняшнем мире, сколько языков надо знать для работы в России; где учиться лучшим – в России или за рубежом; как преодолеть кризис компетенций учителей; в чем опасность подмены проектного метода яркими картинками презентаций; как сгладить противоречия в целях новых ФГОСов и подготовки к ЕГЭ/ОГЭ.

Также состоялся круглый стол, посвященный перспективам для глобального рынка E-COMMERCE в России, который прошел под председательством Ванг Ли, генеральный директор Worldview Global Consulting, и Андриана Энни, главного редактора East-West Digital News. В дискуссии приняли участие: Марк Завадский, генеральный директор Alibaba Russia; Виктор Сю, вице-президент JD.COM Russia; Владимир Долгов, генеральный директор eBay Russia; Владимир Самаров, руководитель Департамента международного маркетинга OZON.RU; Александр Иванов, президент Национальной Ассоциации Дистанционной Торговли; Александр Васильев, руководитель Департамента международного развития СПСР-ЭКСПРЕСС; Алексей Федоров, президент Ассоциации компаний Интернет-торговли, управляющий партнер ГК «220 Вольт»; Алексей Дегтярев, генеральный директор Электронной торговой площадки B2B-Center; Сергей Малышев, заместитель генерального директора Почты России по посылочному бизнесу и экспресс-доставке.

В период экономических трудностей внутренний рынок электронной коммерции в России вырос на 30% в 2014 г., в то же время трансграничный сегмент почти удвоился. Эксперты обсудили перспективы развития этого рынка в будущем, направления его изменения и развития; перспективы возросшего сотрудничества России и Китая в сфере E-COMMERCE, в частности в секторах «B2C» и «B2B», его логистические сложности и потенциальные выгоды. Кроме того, участники ответили на вопрос: могут ли западные компании, работающие на рынке E-COMMERCE, «потерять» Россию, т.к. китайские онлайн-ритейлеры уже играют ключевую роль на российском рынке в данной сфере; может ли Россия экспортировать свои товары или услуги через онлайн-каналы.

   

Директор Центра макроэкономического прогнозирования РАНХиГС, зав. лабораторией краткосрочного прогнозирования Института Гайдара Марина Турунцева провела экспертный круглый стол «Проблемы прогнозирования и моделирования рынка труда в России» и пригласила участников обсудить следующие вопросы: отражает ли российская статистика реальное положение дел на рынке труда; инструменты и факторы моделирования рынка труда; влияние показателей миграции при моделировании рынка труда; модели и методы прогнозирования рынка труда; прогноз показателей занятости и безработицы на 2016 г.

В работе круглого стола приняли участие: Евсей Гурвич, руководитель Экономической экспертной группы; Александр Широв, заместитель директора Института народнохозяйственного прогнозирования РАН; Владимир Сальников, заместитель генерального директора Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования; Юрий Ачкасов, ведущий экономист Управления разработки макроэкономических сценариев денежно-кредитной политики Департамента денежно-кредитной политики Банка России; Екатерина Астафьева, старший научный сотрудник Центра макроэкономического прогнозирования РАНХиГС.

Также состоялся экспертный круглый стол «Контроль качества кадастровой оценки для целей государственного управления территорией и налогообложения», модератором которого выступила Наталья Корниенко, зав. лабораторией развития налоговой системы Института Гайдара.

К участию к обсуждению были приглашены: Павел Романов, руководитель рабочей группы АСИ по мониторингу хода реализации дорожной карты «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»; Марина Карпова, общественный омбудсмен по вопросам, связанным с ликвидацией нарушений прав предпринимателей в сфере кадастров, земельных отношений и имущественных прав при Уполномоченном по защите прав предпринимателей; Виктор Журба, зам. председателя комитета ТПП по предпринимательству в сфере экономики недвижимости, генеральный директор ООО «Холдинг КиПиАй»; Владислав Мурашов, генеральный директор ГУП «МО Мобти»; Владимир Жуковский, зам. директора Департамента имущественных отношений Минобороны; Николай Волович, профессор Финансового университета при Правительстве РФ, д.э.н.; Лариса Усович, зам. председателя Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости по вопросам государственной регистрации прав и кадастрового учета; Сергей Гаврилов, председатель Комитета по вопросам собственности Государственной Думы Федерального Собрания РФ; Юрий Лавряков, начальник управления оценки Минимособлимущества, член комиссии по оспариванию кадастровой оценки в Московской области; Андрей Берестянский, начальник Управления оценки Росреестра; Вадим Пирушин, Руководитель Дирекции продаж ОАО «Российский аукционный дом»; Юрий Богатырев, помощник Председателя Комитета по предпринимательству в сфере экономики при ТПП РФ; Валентина Солодовникова, эксперт по моделированию и массовой оценке, участник международных проектов, консультант ООО «Центр Анализа Рынков Недвижимости».

Дискуссия позволила рассмотреть в комплексе кадастровый учет, регистрацию прав, кадастровую оценку и налогообложение земли и имущества как инструменты и действия (власти), обеспечивающие баланс интересов бизнеса и населения по развитию территории, предпринимательству и инвестициям через кадастровую оценку, а также сформулировать предложения по необходимым мерам, согласованные участниками на основе общего понимания (диагностики) проблем и последствий.

Эффективное налогообложение земли и имущества поддерживает достижение целей развития территории с помощью такой оценки налоговой базы и настройки ставок и льгот, которая обеспечивает справедливое (в восприятии подавляющей массы налогоплательщиков) распределение налогового бремени. Баланс интересов инвесторов и собственников имущества и бюджетов обеспечивается через прирост налоговой базы: вложения и улучшения недвижимости способны обеспечивать стабильные налоговые доходы регионов. Налоговая база определяется на основе кадастровой стоимости.

Кадастровая стоимость, в свою очередь, является результатом кадастровой оценки. Кадастровая оценка производит экономически точное приближение кадастровой стоимости к рыночной стоимости по всей совокупности оцениваемых объектов. Возможность оспаривания результатов кадастровой оценки частично компенсирует ошибки, но увеличивает совокупные общественные издержки некачественной оценки.

Качество кадастровой оценки обеспечивается соблюдением требований к результатам и к процессу. Требования к результатам обусловлены пониманием того, какова допустимая погрешность по всей совокупности оцениваемых объектов, с учетом проблем качества кадастровой оценки, которые на данный момент осознаются как потребителями, так и производителями услуг по оценке.

В ходе экспертного обсуждения были даны ответы на поставленные в повестке дискуссии вопросы. В частности, Павел Романов отметил, что объект недвижимости должен развивать территорию, привлекая инвестиции. Владимир Жуковский подчеркнул необходимость введения прозрачных процедур, унифицированного механизма кадастровой оценки, актуальности и корректности учетных данных и легитимности всего механизма. Активное участие, выступив с докладами, в обсуждении приняли представители Московской области, свое мнение представила Тверская область. В результате экспертной дискуссии была выработана резолюция с рекомендациями.

Зав. лабораторией эмпирических исследований инвестиций и финансовых рынков Института Гайдара Андрей Симонов провел экспертную дискуссию «Проблемы и перспективы развития рынка управления активами». В дискуссии приняли участие: Александр Абрамов, профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ ВШЭ; Дмитрий Александров, президент Национальной лиги управляющих; Филипп Габуния, директор Департамента коллективных инвестиций и доверительного управления Банка России; Алексей Горяев, профессор, директор программы «Мастер финансов» РЭШ; Олег Якубов, директор по структурным продуктам УК «Сбербанк Управление Активами»; Евгений Романов, начальник Управления развития инвестиционных продуктов – управляющий директор Департамента портфельных инвестиций «Газпромбанк» (АО).

Были обсуждены вопросы: инструменты коллективного инвестирования в качестве драйвера экономического роста – международный опыт и российские первые 20 лет; текущее состояние и точки роста коллективных инвестиций розничных инвесторов; финансовая грамотность и инвестиционная компетентность – путь к росту объемов коллективных инвестиций; новые типы инвестиционных продуктов для внутреннего инвестора; подходы к оценке эффективности работы инвестиционных фондов; тренды и новации в регулировании рынка доверительного управления.

СМИ:

ТАСС

Интерфакс

РБК

Пятница, 15.01.2016