Вера Баринова, Степан Земцов: Поможет ли антикризисная поддержка малому и среднему бизнесу России?

«Ведомости» опубликовали статью заведующей лабораторией инновационной экономики Института Гайдара Веры Бариновой и с.н.с. лаборатории Степана Земцова, в которой они рассмотрели ограничения, риски и возможности господдержки малого и среднего бизнеса в России.

Эпидемия COVID-19 и меры по снижению заболеваемости резко снизили потребление товаров и услуг населением. Наибольший удар пришелся на сектор малого и среднего бизнеса (МСП): упала выручка ресторанов и кафе, гостиниц, спортивных и развлекательных центров, салонов красоты, непродовольственных магазинов и такси. При этом сохранилась необходимость платить заработную плату работникам, налоги, кредиты банкам и платежи контрагентам. Возник серьезный кассовый разрыв, увеличивается число компаний, допускающих просрочку платежей.

По оценкам экспертов РАНХиГС и Института Гайдара волна банкротств в цепочке поставок при наименее благоприятном сценарии может затронуть более 67% всех компаний и индивидуальных предпринимателей, а их оборот в апреле-мае 2020 г. может сократиться на 77% в сравнении с предыдущими месяцами. В этих условиях Президент и Правительство предложили меры поддержки малых и средних предприятий:

  • отсрочка по уплате налогов и страховых взносов в наиболее пострадавших отраслях, и освобождение от их уплаты за второй квартал 2020 г.;

  • снижение страховых взносов с 30 до 15 %, если заработная плата работника превышает величину минимального размера оплаты труда;

  • программа субсидирования российских банков на обеспечение отсрочки платежей по кредитам;

  • кредитные каникулы для индивидуальных предпринимателей, чей доход снизился более чем на 30%; − безвозмездная финансовая помощь в апреле и мае 2020 г. в наиболее пострадавших отраслях для обеспечения выплаты заработной платы;

  • беспроцентные кредиты на неотложные нужды и выплату заработной платы;

  • списание кредита для организаций наиболее пострадавших отраслей при условии сохранения занятости (с 1 июня 2020 г.);

  • введение моратория на налоговые проверки для субъектов МСП.

На наш взгляд, не все меры окажут долгосрочное позитивное влияние на развитие предпринимательства, есть риски роста фискальной, кредитной нагрузки, административных издержек после окончания эпидемии, а также риск оказания поддержки не тем, кому она требуется.

По оценкам специалистов РАНХиГС[1], более 90% субъектов МСП ранее не пользовались мерами господдержки из-за незнания, недоверия государству, малых сумм поддержки и избыточной отчетности. Есть риск, что эти факторы снизят эффективность принимаемых мер и в кризисный период. Далеко не все предприниматели понимают, где и какую поддержку можно получить, и не доверяют чиновникам, ожидая дополнительных проверок и иных издержек. Поэтому важно систематизировать все меры (разных ведомств, разных регионов) в рамках одной цифровой платформы, а возможно и мобильного приложения с обеспечением адресности и интерактивности[2]. Для повышения доверия к системе одновременно необходима разработка четких и открытых критериев выделения финансовой поддержки, а также последующий анализ ее эффективности.

Основной фактор развития малого бизнеса – объем покупательского спроса, снижающийся сейчас вместе с доходами населения. Жители большинства регионов сократили потребление, оставив только траты на питание, ЖКХ и предметы первой необходимости. По опросам Росстата, в первом квартале 2020 г. 54 % малых производственных компаний отметили недостаточный спрос на внутреннем рынке как основной ограничивающий их развитие фактор; в секторе услуг эта доля еще выше. Поэтому, озвученные Президентом 11 мая меры материальной помощи семьям с детьми, как часть политики стимулирования спроса, поможет и малому бизнесу, но далеко не во всех отраслях. Возможной дополнительной мерой может стать рост объемов госзакупок у субъектов МСП при усилении контроля за выплатами по исполненным контрактам. Но есть риск поддержки неэффективных малых компаний, аффилированных с крупным бизнесом и чиновниками в регионах.

Высокий уровень налогообложения как основной барьер развития называют более 53% малых производственных компаний. После повышения НДС и внедрения онлайн-касс в прошлом году этот фактор стал вторым по значимости. Поэтому отсрочки по уплате налогов и страховых взносов, снижение страховых взносов предприниматели называют в числе наиболее действенных мер поддержки. К сожалению, сами отсрочки могут привести к росту налоговой нагрузки уже в посткризисный период. На наш взгляд, следует обсудить дальнейшее снижение страховых взносов в наиболее пострадавших отраслях, т.к. сейчас льгота применяется только в той части зарплат, которая превышает МРОТ. Кроме того, официально зарегистрированным в 2019 г. и уплатившим налог на доход самозанятым, а это около 340 тыс. человек, предлагается полностью вернуть уплаченные средства; а всем впервые зарегистрированным плательщикам налога на предпринимательский доход – предоставить «налоговый капитал» для уплаты налогов за 2020 г. Впрочем, ряд экспертов считают, что более существенные налоговые льготы в будущем должны предоставляться только тем компаниям и предпринимателям, которые исправно платили налоги и взносы ранее.

Есть риск, что временный мораторий на проверки субъектов МСП может привести к резкому росту их числа в будущем, поскольку контрольно-надзорные органы будут стремиться выполнить утвержденные заранее планы проверок. Многие фирмы не знают всех требований до выявления нарушения. Поэтому для дальнейшего снижения административных издержек бизнеса потребуется актуализация, упрощение и размещение на едином онлайн-ресурсе конечного чек-листа всех форм проверок как продолжение политики реализации «регуляторной гильотины» и внедрения рискориентированного подхода. Кроме того, полезной для снижения издержек МСП может стать разработка мобильного приложения для регистрации, ведения деятельности и сдачи отчетности индивидуальными предпринимателями (по аналогии с приложением для самозанятых).

Ставки по кредитам для субъектов МСП в последние годы снижались, поэтому объём кредитования рос. По имеющимся данным, в России около 30% малых и средних компаний торговли, 22% компаний сферы услуг имели или получили кредиты. Среди финансовых мер поддержки МСП наиболее важными можно назвать субсидирование ставки части процентов по кредитам[3], беспроцентные кредиты на неотложные нужды, зарплаты и кредитные каникулы для индивидуальных предпринимателей. По данным Минэкономразвития одобрено более 23 тыс. беспроцентных кредитов на сумму 58 млрд рублей, что помогло сохранить 800 тыс. рабочих мест. Для сравнения в наиболее пострадавших отраслях сосредоточено более 590 тыс. субъектов МСП и более 1 млн занятых. Анонсированная программа поддержки занятости с возможностью полного списания кредита при сохранении 90% работников может поддержать до семи миллионов рабочих мест. Но предлагаемое некоторыми экспертами списание прошлых кредитов МСП вызовет непонимание на банковском рынке, среди добросовестных предпринимателей и вряд ли окажет влияние на сохранение занятости.

Президент также озвучил решение по выделению дополнительных средств региональным институтам развития, оказывающим микрофинансовую поддержку МСП, на 12 млрд руб. из средств нацпроекта. Но есть риск роста закредитованности бизнеса, а расширение доступа к финансированию может и не оказать большой эффект, поскольку большинство предпринимателей не рискнут брать кредиты в связи с неопределённостью экономической ситуации и низкой рентабельностью.

Для получения поддержки почти по всем мерам необходимо, чтобы компания или индивидуальный предприниматель были зарегистрированы в Едином реестре субъектов МСП и относились к наиболее пострадавшим отраслям. Сейчас в списке таких отраслей 42 вида деятельности. При этом бизнес-сообществу не всегда понятно, по каким критериям отбирались эти отрасли. Отсутствие четких формальных критериев и применение различных методик расчета могут снизить адресность предлагаемых мер и снизить доверие к ним. При этом далеко не все предприятия той или иной отрасли и не во всех регионах могли пострадать. Усложняет ситуацию то, что многие компании вовремя не сдали отчетность и не попали в обновленный реестр субъектов МСП, при этом указывали устаревшие коды ОКВЭД, не соответствующие их реальной деятельности. Есть риск, что нуждающиеся компании не получат вовремя должной поддержки. Поэтому к концу мая более 70 тыс. субъектов МСП уточнили отчетность для включения в реестр, при выделении поддержки могут учитываться дополнительные коды ОКВЭД и внесено предложение о возможности уточнить вид деятельности до 1 июля 2020 г. Но чтобы избежать поддержки предприятий, которые фактически не пострадали, в перспективе потребуется разработка методики определения фактической сферы деятельности субъектов МСП и более тонкая настройка мер поддержки исходя из фактической финансовой отчетности конкретных компаний.

Уже сейчас необходимо предусмотреть меры, направленные на преодоление долгосрочных негативных последствий экономического кризиса и адаптацию МСП к новым условиям, в т.ч. санитарно-эпидемиологическим правилам. Среди этих мер поддержка цифровой трансформации предприятий (создание веб-сайта, внедрение онлайн-оплаты, организация удаленной работы, автоматизация производственных процессов и т.д.), цифровизация госуслуг, улучшение делового климата, поддержка стартапов, обучение и консалтинг. Примером удачной долгосрочной меры, мы считаем, выделение стипендий учащимся матерям в Москве, что позволяет дистанционно освоить новую профессию, в т.ч. основы предпринимательской деятельности.



[1] Антонова М.П., Баринова В.А., Громов В.В., Земцов С.П., Красносельских А.Н., Милоголов Н.С., Потапова А.А., Царева Ю.В. Развитие малого и среднего предпринимательства в России в контексте реализации национального проекта — М.: Издательский дом «Дело» РАНХиГС, 2020. - 88 с.

[2] Антонова М.П., Баринова В.А., Громов В.В., Земцов С.П., Красносельских А.Н., Милоголов Н.С., Потапова А.А., Царева Ю.В. Развитие малого и среднего предпринимательства в России в контексте реализации национального проекта — М.: Издательский дом «Дело» РАНХиГС, 2020. - 88 с

[3] не выше ключевой ставки Банка России






Среда, 03.06.2020