Ирина Стародубровская и Константин Казенин обсудили вопросы федерализма в России

Руководитель и старший научный сотрудник научного направления «Политическая экономия и региональное развитие» Института Гайдара Ирина Стародубровская и Константин Казенин приняли участие в экспертной дискуссии в правозащитном центре «Мемориал». Встреча экспертов состоялась 16 июля в Москве и была посвящена презентации исследования о федеративных отношениях в Дагестане и Татарстане.
По мнению авторов аналитического доклада «Угасающий федерализм: Татарстан и Дагестан в условиях продолжающейся централизации», российские власти упустили возможность построить сбалансированные федеративные отношения, и примеры самой успешно развивающейся национальной республики и одного из социально неблагополучных субъектов служат хорошей иллюстрацией трансформации отношений центра и регионов в современной России.

Когда к власти в стране пришел нынешний президент и началось стремительное усиление центра, у России появился шанс построить сбалансированные федеративные отношения по принципу «сильный центр - сильные регионы». «Однако эта возможность была упущена. Вместо развития федерации новое руководство страны постепенно лишило регионы былого суверенитета, сформировав сверх-централизованную систему управления», - говорится в докладе.

В своем комментарии к докладу Ирина Стародубровская отметила, что федерализм в демократических странах означает обеспечение прав граждан при возможности регионов их дифференцировать. «В истории с языками это четко проявляется. Вроде бы есть субъект федерации, который имеет право вводить язык. Но кто именно? Элита. А население? Оно имеет право на свой выбор?» - задалась она вопросом.

Стародубровская указала, что отношения национальных республик и центра сейчас находятся в кризисе. «Спровоцирован он шагами федерального центра по унификации. Но он имеет интересные проявления. Например, в Ингушетии. Активизируется колониальный дискурс. Сейчас там обсуждается, что был великий шейх, который предрекал, что Ингушетия будет под Британией и надо учить английский», - заявила она.

Константин Казенин прокомментировал упомянутое в докладе откладывание решения земельных проблем, которые имеют потенциал межнациональных споров и конфликтов. «Первые месяцы у нынешней команды (главы Дагестана Владимира Васильева) было намерение быстро "разрулить" эти проблемы. Но теперь тенденции поменялись. Сейчас есть желание уйти от решения, пустить на самотек», - пояснил Казенин. Причина в том, что эти вопросы не имеют однозначного решения – любое решение вызовет недовольство с той или иной стороны.

По мнению эксперта, поэтому так важно налаживать диалог между сторонами. «Но на это нужна воля региональных властей и муниципалитетов», - сказал Казенин, добавив, что власти не должны бояться брать на себя ответственность. К. Казенин также высказал мнение, что на Кавказе в целом, и в Дагестане в частности, не федерализм может стать альтернативой централизации, а архаическая клановая система. «Если бы было наличие вменяемых политических сил. Но других факторов, кроме кланов, нет», - считает Казенин.



 




Четверг, 18.07.2019