Разработка предложений по развитию межбюджетных отношений в РФ на долгосрочную перспективу (ФРП, 2011)

В феврале 2011 г. ИЭП им. Е.Т. Гайдара приступил к реализации проекта «Разработка предложений по развитию межбюджетных отношений в Российской Федерации на долгосрочную перспективу» в рамках договора с Некоммерческим фондом реструктуризации предприятий и развития финансовых институтов (ФРП). Этот проект являлся субпроектом Проекта технического содействия реформе бюджетной системы на региональном уровне, финансированного МБРР.


Целью субпроекта было оказание технической помощи Министерству финансов РФ в разработке предложений по совершенствованию системы межбюджетных отношений в Российской Федерации на долгосрочную перспективу.

В рамках реализации субпроекта были осуществлены следующие работы:

  • анализ экономических предпосылок децентрализации, разделения бюджетных и налоговых полномочий между уровнями государственной власти с целью определения основных принципов построения системы межбюджетных отношений, которыми можно было бы руководствоваться при разработке предложений по развитию межбюджетных отношений на долгосрочную перспективу;
  • анализ актуальных проблем организации межбюджетных отношений в федеративных государствах, в том числе связанных с мировым экономическим кризисом;
  • разработка комплексной системы целей, приоритетов и направлений совершенствования межбюджетных отношений в РФ на долгосрочную перспективу, в том числе формулировка предложений по разработке правил автоматического изменения системы межбюджетных отношений в зависимости от фазы экономического цикла.


Все работы по субпроекту были завершены в мае 2011 г.