Разработка методологии построения взаимоувязанных индексов потребительских цен на региональном и федеральном уровнях (БЭА, 2011)

В феврале 2011 г. ИЭП им. Е.Т. Гайдара приступил к реализации проекта «Разработка методологии построения взаимоувязанных индексов потребительских цен на региональном и федеральном уровнях» в рамках договора с Бюро экономического анализа.


Основной целью проекта была разработка методологии построения взаимоувязанных индексов потребительских цен на региональном и федеральном уровнях на основе новых подходов к построению системы весов на базе обследований домашних хозяйств, рекомендаций и предложений по их использованию при расчете индексов потребительских цен.

В соответствии с общей целью исследования в рамках проекта будет разработан инструментарий, позволяющий осуществлять расчеты взаимоувязанных индексов потребительских цен.

В ходе реализации проекта намечено выполнить следующие задачи:

  • анализ зарубежного опыта разработки системы весов для расчета индексов потребительских цен;
  • подготовка методологии (формулирование целей и задач разработки методологии, разработка методологической базы и общего понятийного аппарата построения весов для расчета региональных индексов потребительских цен, выбор расчетных моделей формирования системы региональных весов и их увязка с федеральными индексами потребительских цен, разработка предложений по формированию информационной базы для расчетов взаимоувязанных индексов потребительских цен);
  • обоснование общей концепции и описание предлагаемой модели формирования взаимоувязанной системы весов для расчета индексов потребительских цен;
  • разработка «Методологических положений построения взаимоувязанных индексов потребительских цен на региональном и федеральном уровнях».


Все работы по проекту были завершены в октябре 2011 г.