Проведение исследований и разработка предложений по созданию экономических условий для развития наноиндустрии, внедрения нанотехнологий и других инноваций в РФ (ОАО «РОСНАНО», 2010–2013)

В июне 2010 г. ИЭП им. Е.Т. Гайдара приступил к реализации проекта «Проведение исследований и разработка предложений по созданию экономических условий для развития наноиндустрии, внедрения нанотехнологий и других инноваций в Российской Федерации» в рамках договора с государственной корпорацией «РОСНАНО» (в марте 2011 г. реорганизована в ОАО).



Целью проекта являлась разработка предложений и стратегии внедрения нанотехнологий и других инноваций в РФ путем проведения масштабных фундаментальных и прикладных исследований по проблематике экономики нанотехнологий и других инноваций.

Работа включала:

  1. Выполнение фундаментальных исследований по тематике экономики нанотехнологий и инновационной экономики, проведение современных теоретических и эмпирических сравнительных исследований и  исследований экономики России по проблемам экономического и инновационного развития сектора нанотехнологий и экономики в целом, стимулам и моделям инновационной активности, роли государства в современной экономике.
  2. Проведение прикладных исследований реализации экономической политики в области стимулирования внедрения нанотехнологий и инновационной активности (государственного регулирование, налоговая и бюджетная политика, законодательство, наука и образование, внешнеэкономические аспекты, региональный разрез, отраслевые исследования), подготовки предложений по созданию институтов развития нанотехнологий и других инноваций.
  3. Накопление информации об опыте и результатах деятельности по внедрению нанотехнологий и других инноваций в России и других странах мира, проведение обсуждений, формирование технологии и продвижение обсуждений в России и зарубежном.


Результатами проведения исследований по указанным направлениям стали разработка предложений по экономической политике, направленной на внедрение нанотехнологий  и других инноваций, создание высокотехнологичной экономики России, сводом которых является стратегия развития и внедрения нанотехнологий и других инноваций, конкретный план действий по реализации мер экономической политики (в целях стимулирования внедрения нанотехнологий и другой инновационной активности).

Работы по проекту были завершены в июне 2013 г.