О возможности особых условий ведения предпринимательской деятельности в Калининградской области (Союз промышленников и предпринимателей Калининградской области, 2016)

В середине июля 2016 г. эксперты Института Гайдара приступили к исследованию возможных особых условий ведения предпринимательской деятельности в Калининградской области в рамках договора с Союзом промышленников и предпринимателей Калининградской области.

Целью исследованиябыла разработка проекта федерального закона, определяющего особенности регулирования и осуществления предпринимательской деятельности на территории Калининградской области, и пакета документов, необходимых для внесения в Правительство Российской Федерации.

В рамках проекта были решены следующие задачи:

  1. Сбор, анализ и обобщение информации о возможных особых условиях ведения предпринимательской деятельности в Калининградской области.
  2. Формирование концепции законопроекта по итогам обсуждения Перечня с деловыми кругами и Правительством Калининградской области.
  3. Разработка проекта федерального закона, определяющего особенности регулирования и осуществления предпринимательской деятельности на территории Калининградской области и пакета документов, необходимых для внесения в Правительство Российской Федерации.
    Анализ возможности включения необходимых положений в проекты федеральных законов, подготовленных Минэкономразвития России.
  4. Обсуждение проекта федерального закона, определяющего особенности регулирования и осуществления предпринимательской деятельности на территории Калининградской области с представителями Минэкономразвития России и Минфина России на уровне не ниже руководства профильных департаментов.

Все работы по проекту были завершены к 1 октября 2016 г.