Анализ текущего состояния налогообложения алкогольной отрасли в Российской Федерации и оценка последствий повышения ставок акциза на алкогольную продукцию (Союз российских пивоваров, 2011)

В феврале 2011 г. ИЭП им. Е.Т. Гайдара приступил к реализации проекта «Анализ текущего состояния налогообложения алкогольной отрасли в Российской Федерации и оценка последствий повышения ставок акциза на алкогольную продукцию» в рамках договора с Союзом российских производителей пивобезалкогольной продукции (Союз российских пивоваров).


Цель проекта: анализ текущего состояния налогообложения алкогольной отрасли в Российской Федерации; определение социально и экономически обоснованного уровня взимания акцизов на алкогольную продукцию в России; разработка предложений по совершенствованию системы акцизного налогообложения алкогольной продукции в России.

В ходе реализации проекта были решены следующие задачи:

  • исследование динамики развития производства и реализации алкогольной продукции в Российской Федерации, включая оценку ценовых эластичностей спроса российских потребителей на различные виды алкогольной продукции (крепкие спиртные напитки, вина, пиво, слабоалкогольная продукция);
  • анализ текущей ситуации акцизного налогообложения алкогольных напитков в России и мире;
  • определение возможных последствий повышения акцизных ставок на алкогольную продукцию;
  • разработка мероприятий в области совершенствования налогового законодательства, затрагивающих интересы крупных корпораций алкогольной отрасли.


Работы по проекту были завершены в ноябре 2011 г.