Ирина Толмачева приняла участие в заседании по развитию фондов целевого капитала

6 апреля начальник юридического отдела Института Гайдара Ирина Толмачева приняла участие в заседании Межведомственной рабочей группы Министерства науки и высшего образования РФ по развитию фондов целевого капитала в образовательных организациях высшего образования.

И. Толмачева как руководитель подгруппы в своем выступлении внесла предложения к содержательной части дорожной карты по развитию фондов целевого капитала в вузах в 2023 г. Так, были выдвинуты предложения в Закон о целевом капитале, о расширении источников пополнения фондов целевого капитала, о разработке проекта софинансирования, целый ряд налоговых предложений.

Презентация к выступлению

По итогам заседания была утверждена дорожная карта по развитию фондов целевого капитала в вузах в 2023 г., предполагающая комплекс мероприятий по доработке Концепции развития фондов целевого капитала в вузах, информационной, организационной и профессиональной поддержке отрасли. К рабочей группе, в которую входят представители вузов, фондов целевого капитала, экспертов, министерств экономического развития, просвещения, культуры РФ, ВЭБ, также присоединились представители профильного комитета Государственной Думы СФ РФ.

Понедельник, 10.04.2023