15.02.2024 состоялось заседание Ученого совета Института Гайдара

15 февраля 2024 г. в Институте Гайдара состоялось заседание Ученого совета. Главной повесткой мероприятия стало рассмотрение докторской диссертации с.н.с. лаборатории краткосрочного прогнозирования научного направления «Институциональное развитие, собственность и корпоративное управление» Антона Скроботова. Тема его исследования была посвящена «Устойчивым статистическим методам тестирования для нестационарных временных рядов».
01.jpg

В рамках проведенного исследования автором был предложен новый метод тестирования функции тренда, основанный на подходе t-статистик. Поскольку данный метод не требует оценивания долгосрочной дисперсии, результаты будут робастными к порядку интегрированности. Также были предложены и обоснованы асимптотически алгоритмы бутстрапа, обеспечивающие робастность тестов к изменяющейся во времени волатильности и слабой зависимости в ошибках.

В представленном исследовании был разработан новый метод построения доверительного множества для даты сдвига в коинтегрирующей регрессии, основанный на обращении теста, максимизирующего средневзвешенную мощность. По мнению автора, необходимость данного метода была связана с тем, что асимптотическое распределение даты сдвига можно получить при достаточно жестких предположениях о величине сдвига (он должен быть «большой» относительно объема выборки). Метод обращения статистических тестов предполагает тестирование наличия сдвига в каждый момент времени в выбранном диапазоне, и конкретная дата будет входить в доверительное множество дат сдвигов, если тест не будет отвергать гипотезу о сдвиге в этой дате.

07.jpg

Автором исследования также предложен новый тест на отсутствие предсказуемости, устойчивый к нестационарности регрессора, его эндогенности, изменяющейся во времени (условной и безусловной) волатильности и тяжелым хвостам. Данный тест основан на инструментальной оценке, где в качестве инструмента берется знак регрессора. Также для учета нестационарной волатильности доказывается состоятельность непараметрической оценки дисперсии, на основе которой строится итоговая t-статистика.

Кроме того, были выдвинуты новые методы тестирования и датировки финансовых пузырей во временных рядах, а также систематизированы тесты на единичный корень и коинтеграцию в условиях структурных сдвигов и изменяющейся во времени волатильности. На основе разработанных и имеющихся подходов автором исследования были получены новые эмпирические результаты по российской экономике.

Презентация к докладу

IMG_9486.JPG IMG_9455.JPG IMG_9472.JPG

Также на заседании Ученого совета были утверждены несколько важных решений:

  • продлены на 2 года полномочия исполнительного директора С.В. Приходько и на 2 года полномочия председателя Ученого совета А.Д. Радыгина;

  • утвержден новый состав Ученого совета, членами которого стали: Алексей Ведев, д.э.н., заведующий лабораторией финансовых исследований Института Гайдара; Сергей Васильев, д.э.н., ведущий научный сотрудник научного направления «Институциональное развитие, собственность и корпоративное управление» Института Гайдара; Мария Сигова, д.э.н., профессор, ректор ОАНО "Московская высшая школа социальных и экономических наук" (Шанинка);

  • утверждены Годовой отчет о деятельности Института Гайдара за 2023 год и Устав ИЭП в новой редакции.

Пятница, 16.02.2024