Научный вестник ИЭП им. Гайдара.ру № 11 (105), 2016

Дата публикации
Среда, 28.12.2016

Авторы
М.Турунцева, Е.Астафьева, М.Баева, А.Божечкова, А.Бузаев, Т.Киблицкая, Ю.Пономарев, А.Скроботов

Серия
Научный вестник ИЭП им. Гайдара.ру № 11 (105), 2016

Аннотация

Статьи номера: Модельные расчеты краткосрочных прогнозов социально-экономических показателей РФ; Оценка качества краткосрочных прогнозов некоторых российских экономических показателей; Тестирование наличия единичных корней в панельных данных при однородной альтернативе

Содержание

М.Турунцева, Е.Астафьева, М.Баева, А.Божечкова, А.Бузаев, Т.Киблицкая, Ю.Пономарев, А.Скроботов
Модельные расчеты краткосрочных прогнозов социально-экономических показателей РФ   3
В статье представлены расчеты п рогнозных значений различных экономических показателей Российской Федерации в декабре 2016 г. – мае 2017 г., построенные на основе моделей временных рядов, структурных эконометрических уравнений и моделей, построенных с использованием результатов конъюнктурных опросов.
Ключевые слова: прогнозирование, социально-экономические показатели РФ, временные ряды.

Е.Астафьева, М.Турунцева
Оценка качества краткосрочных прогнозов некоторых российских экономических показателей  34
В статье приведены результаты анализа качества прогнозов ИЭП индекса потребительских цен (ИПЦ), показателей уровня жизни населения, стоимости минимального набора продуктов питания, розничного товарооборота, численности занятых и общей численности безработных с апреля 2009 г. по август 2016 г. Показано, что прогнозы практически всех рассматриваемых показателей обладают хорошим качеством и превосходят по качеству альтернативные методы прогнозирования.
Ключевые слова: прогнозирование, качество прогнозов, индексы промышленного производства.

А.Скроботов
Тестирование наличия единичных корней в панельных данных при однородной альтернативе  39
В данной работе рассмотрены процедуры тестирования наличия единичного корня в данных при однородной альтернативе. Тестирование наличия единичного корня в панельных данных предназначено для увеличения мощности по сравнению с одномерными тестами на единичный корень. Кроме этого, тестирование на панельный единичный корень может являться предварительным этапом для исследования коинтегарции в панелях. Последнее необходимо для исключения возможности наличия ложной регрессии, которая выражена даже сильнее, чем в случае одномерных временных рядов.
Ключевые слова: панельные единичные корни, однородная альтернатива.

Примечания

Полная версия
/files/Nauchniy_vestnik.ru/11-2016/11-2016.pdf

Перейти к другим выпускам