Экономика vs искусство

Где купить?

Альманах Центра экономической культуры

 Под ред. Д. Кадочникова, А. Погребняка, Д. Раскова. – М.; СПб.: Изд-во Института Гайдара; Центр экономической культуры, 2024. – (Серия «Новое экономическое мышление»). – 360 с.

ISBN 978-5-93255-651-1
УДК 7.01
ББК 65.498.5
Э40 

Сборник «Экономика vs искусство» подготовлен по итогам состоявшейся на факультете свободных искусств и наук Санкт-Петербургского государственного университета 16–18 июня 2022 года одноименной конференции. Идея сборника проистекает из того, что, с одной стороны, экономисты не только отображают, описывают реальность, но и переосмысляют, оценивают ее, а иногда и предлагают альтернативную версию реальности; теоретико-экономическое осмысление действительности распространяется и на искусство, как на результат не только творческого порыва, но и хозяйственной деятельности. С другой стороны, искусство, как сфера, наделенная огромным потенциалом трансформации культуры и повседневности, в том числе и их экономической составляющей, в крайних своих проявлениях способно постулировать как радикальный отказ от капиталистических отношений, так и абсолютное слияние с системой экономического обмена.

Искусство обозначает собственные границы в диалоге с экономикой и тем самым открывает символическую природу экономики. Авторы и редакторы сборника надеются, что включенные в него статьи послужат дальнейшему развитию диалога представителей обществоведческих дисциплин и искусства.

РЕДАКЦИОННЫЙ СОВЕТ СЕРИИ «НОВОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ»

Автономов В.C. (НИУ ВШЭ), Ананьин О.И. (НИУ ВШЭ), Анашвили В.В. (РАНХиГС), Болдырев И.А. (Университет Неймегена им. св. Радбода Утрехтского), Заманьи С. (Болонский университет), Кламер А. (Университет им. Эразма Роттердамского), Кудрин А.Л. (Москва), Макклоски Д. (Университет Иллинойса, Чикаго), Мау В.А. (Москва), Нуреев Р.М., Погребняк А.А. (ИТМО, Санкт-Петербург), Расков Д.Е. (Санкт-Петербург), Широкорад Л. Д. (СПбГУ)