Разработка методических подходов к прогнозированию показателей налоговой базы доходообразующих налогов (ФНС, 2014)

В сентябре 2014 г. Институт Гайдара приступил к выполнению работы нормативно-методического характера по теме: «Разработка методических подходов к прогнозированию показателей налоговой базы доходообразующих налогов по крупнейшим налогоплательщикам основных видов экономической деятельности» в рамках договора с Федеральной налоговой службой.

Целью работы являлась разработка методологических подходов к прогнозированию показателей налоговой базы доходообразующих налогов по крупнейшим налогоплательщикам нефтяной и газовой отраслей, адаптированных к практической работе налоговых органов в современных условиях развития экономики и с учетом особенностей, тенденций и перспектив развития данных отраслей.

Основные задачи работы:

  1. Анализ деятельности предприятий нефтяной и газовой отраслей и выделение налогоплательщиков в подгруппы в зависимости от специфики производственной деятельности предприятия. Анализ их финансово-хозяйственной деятельности.
  2. Определение системы экономических, отраслевых и производственных показателей деятельности нефтяной и газовой отраслей, влияющих на формирование налоговой базы бюджетообразующих налогов по крупнейшим налогоплательщикам.
  3. Анализ источников показателей деятельности предприятий нефтяной и газовой отраслей и производственных, ценовых и финансовых показателей крупнейших налогоплательщиков указанных отраслей.
  4. Разработка методики прогнозирования показателей налоговой базы налога на прибыль организаций, налога на добавленную стоимость, акцизов по подакцизным товарам, налога на добычу полезных ископаемых, имущественных налогов по крупнейшим налогоплательщикам нефтяной и газовой отраслей с учетом экономических, производственных и ценовых факторов с целью их практического применения и использования в работе налоговых органов федерального уровня. При этом необходимо учитывать, что методика, разработанная на примере крупнейших налогоплательщиков федерального уровня, должна быть применима и для других предприятий данных отраслей.
  5. Анализ возможности использования разработанной методики (или части методологических подходов) к прогнозированию налоговых поступлений по другим отраслям российской экономики, характеризующихся сравнительно большой степенью концентрации производства.

Проект был завершен в конце ноября 2014 г.