Научный вестник ИЭП им. Гайдара.ру № 8, 2022

Дата публикации
Четверг, 20.07.2023

Авторы
М.Турунцева, Е.Астафьева, М.Баева, А.Божечкова, А.Бузаев, Т.Киблицкая, А.Скроботов, М.Юлусов

Серия
Научный вестник ИЭП им. Гайдара.ру

Аннотация
Статьи номера: Модельные расчеты краткосрочных прогнозов социально-экономических показателей РФ (сентябрь 2022 г. – февраль 2023 г.); Оценка качества краткосрочных прогнозов мировых цен на некоторые виды сырья (апрель 2009 г. – июль 2022 г.).

Содержание

М. Турунцева, Е. Астафьева, М. Баева, А. Божечкова, А. Бузаев, Т. Киблицкая, А. Скроботов, М. Юлусов

Модельные расчеты краткосрочных прогнозов социально-экономических показателей РФ (сентябрь 2022 г. – февраль 2023 г.)

В статье представлены расчеты прогнозных значений различных экономических показателей Российской Федерации в сентябре 2022 г. – феврале 2023 г., построенные на основе моделей временных рядов, структурных эконометрических уравнений и моделей с использованием результатов конъюнктурных опросов, а также на основе моделей, оцененных с использованием больших массивов данных.

Е. Астафьева, М. Турунцева

Оценка качества краткосрочных прогнозов мировых цен на некоторые виды сырья (апрель 2009 г. – июль 2022 г.)

В статье приведены результаты анализа качества прогнозов ИЭП им. Е.Т. Гайдара мировых цен на некоторые виды сырья с апреля 2009 г. по июль 2022 г. Показано, что данные показатели можно отнести к группе плохо прогнозируемых рядов. Лишь для двух показателей (мировых цен на золото и алюминий) МАРЕ прогнозов ИЭП меньше 10% на рассматриваемом интервале времени. Прогнозы остальных показателей имеют МАРЕ, превышающую 10%-ный порог. С точки зрения сравнительного качества прогнозы ИЭП для всех показателей уступают наивным прогнозам. Следует отметить, что в последние полгода рассматриваемого периода прогнозы ИЭП показателей мировых цен на природные ресурсы, кроме цен на золото и никель, демонстрируют увеличение ошибки и в большинстве случаев уступают по качеству альтернативным методам.


Примечания

Полная версия
/files/Nauchniy_vestnik.ru/8-2022/08-22.pdf

Перейти к другим выпускам