Алексей Ведев принял участие в круглом столе «Финансовые рынки и денежно-кредитная политика в период санкций»

25 мая, Алексей Ведев, заведующий лабораторией финансовых исследований Института Гайдара, принял участие в заседании круглого стола с международным участием «Финансовые рынки и денежно-кредитная политика в период санкций», организованный Финансовым университетом при Правительстве РФ.

В рамках круглого стола обсуждался рост геополитической напряженности в 2022 г., который потребовал значительного участия государства и финансовых регуляторов для сохранения стабильности на финансовых рынках и в экономике в целом. При этом начали использоваться экстренные рычаги поддержки экономики, которые раньше не применялись.

Во время своего выступления Алексей Ведев сосредоточился на двух ключевых вопросах: воздействие текущего экономического кризиса и санкционное давление. Экономический рост – одна из главных задач экономической политики любой страны, однако, по мнению экономиста, России придется забыть об этом термине в ближайшие 3-5 лет. На его взгляд, у российских властей отсутствует опыт действия в подобных ситуациях и политика властей больше формируется на интуитивных решениях.

«Оценивая уровень влияния санкций я бы выделил, 3 модели реакций. Первый тип, это то, что было достаточно популярным – «бизнес решит все» и казалось, что это абсолютно нерабочая модель. Но порядка 50 ушедших ранее компаний, заявили о возврате в Россию под другими именами и это дает какую-то надежду на смягчение санкций. Вторая модель – «экспортируем с дисконтом, покупаем с наценкой». Она представляется достаточно рабочей, но не во всех отраслях. Например, эта модель совершенно неприменима при закупке комплектующих. Думаю, что помидоры или лимоны можно закупить через посредника. Ну и соответственно продажа нефти – 60 млн баррелей российской нефти находится в море и каким-то образом ищет своего покупателя. И третья модель - это «все серьезно». Это то, о чем говорила Председатель ЦБ: до сегодняшнего дня мы живем на товарно-материальных запасах, а поэтому не ощущаем глубину санкций и критические месяцы наступят позже, когда эти запасы иссякнут», – отметил Алексей Ведев.

Поэтому, с точки зрения Алексея Ведева, в числе краткосрочных задач лежит обеспечение продовольственной и технологической безопасности, а также бесперебойность поставок. В среднесрочной перспективе ключевым является вопрос: останется ли Россия в глобальной экономике. На протяжении 30 лет строилась открытая экономика, в которой импортировать комплектующие было выгоднее, чем производить свои. Выход России из мировой экономики – это затратно и длительно, размен между безопасностью и эффективностью. Поэтому импортзамещение в прямом виде связано с технологическим упрощением и в рамках этих вызовов будет строиться финансовая система.

«Я также согласен, что проблема структуры активов и подстройка под них пассивов – одна из принципиальных вещей. Но ключевое слово – это неопределенность, полная потеря ориентиров», – добавил Алексей Ведев.

Эксперт полагает, что инфляция не является глобальной проблемой в сложившемся кризисе. Она больше связана с паникой населения, обеспокоенным исчезновением каких-либо товаров и проявившем на них повышенный спрос.

«Я убежден, инфляция – это не проблема. Факторы, которые с 2015 г. стабилизировали инфляцию, они вновь будут действовать – это фактор от падения спроса и падения доходов. И я думаю, что здесь процентные ставки не при чем. Центральный Банк, видимо, тоже разделяет это мнение и снижает процентную ставку. Ускорение инфляции было связано с возросшим спросом населения. На сегодняшний день, финансовое стимулирование – задача номер один, потому что, надо поддерживать и производителей, и население», – сказал Алексей Ведев.

В завершении своего выступления Алексей Ведев отметил, что в условиях глобальной неопределенности сложно сказать какие механизмы и рычаги денежно-кредитной и бюджетной политики могут быть наиболее эффективными. По его мнению, определяющим фактором по формированию мер противодействия влиянию санкций станут показатели промышленности в июле-августе, которые определят степень политической зависимости российской экономики от импорта.

Пятница, 27.05.2022