Экономика для любознательных: о чем размышляют нобелевские лауреаты / Под ред. Роберта Солоу и Дженис Мюррей

Где купить?

Экономика для любознательных: о чем размышляют нобелевские лауреаты / под ред. Роберта Солоу и Дженис Мюррей; пер. с англ. А. Шоломицкой; науч. ред. перевода Д. Шестаков. – М.: Изд-во Института Гайдара, 2017. – 256 с.

ISBN 978-5-93255-495-1
УДК 330
ББК 65
Э40

Альфред Маршалл, основатель современной экономической науки, однажды написал, что экономика занимается «исследованием нормальной жизнедеятельности человеческого общества». В «Экономике для любознательных» 12 нобелевских лауреатов показывают, что «нормальная жизнедеятельность» включает в себя множество видов деятельности, и приглашают читателя получше узнать некоторые из них с помощью базовых принципов экономики.
Нобелевские лауреаты, в числе которых Пол Кругман, Эрик Маскин, Финн Кюдланд и Вернон Смит, обсуждают самые животрепещущие вопросы нашего общества – из числа тех, что важны в любой фазе делового цикла. Среди обсуждаемых вопросов то, как экономические инструменты могут использоваться для восстановления стран после военных конфликтов; пенсионное обеспечение для стран со стареющим населением; устойчивое использование природных ресурсов и те меры, которые государство должно предпринимать для стимулирования экономики.

Рецензии: