Степан Земцов выступил на 13-м Всемирном Конгрессе ассоциации региональной науки RSAI 2021

Вторник, 25.05.2021, 15:46

С.н.с. лаборатории инновационной экономики Института Гайдара Степан Земцов принял участие в работе Всемирного Конгресса ассоциации региональной науки 2021 RSAI World Congress, состоявшийся 25 мая 2021 г. в онлайн-режиме.

В рамках секции «Региональные исследования в России», модератором которой выступил профессор МГУ Александр Пилясов, Степан Земцов представил доклад «Факторы развития малого бизнеса в России».

В своем выступлении он отметил, что из-за пандемии и сопутствующих ограничений сектор малого и среднего бизнеса столкнулся со множеством проблем, различные страны вынуждены искать новые источники для роста экономики.

В России развитие малого бизнеса и предпринимательства было объявлено одним из приоритетных направлений государственной политики 2010-х гг. В соответствии с Указом Президента, в 2016 г. был утвержден документ стратегического планирования в сфере МСП, а в 2018 г. разработан национальный проект развития МСП, обновленный в апреле 2021 г. и утвержденный до 2024 г. На федеральном и региональном уровне внедрен ряд инструментов, направленных на поддержку и развитие приоритетных направлений МСП. А именно: сокращение бюрократических процедур, цифровизация госуслуг, различные налоговые льготы, сокращение налоговых и других проверок, особые экономические зоны, региональные налоговые льготы и налоговые каникулы. В результате Россия поднялась со 124-го места в 2010 г. до 28-го в 2020 г. в рейтинге Doing Business. Однако рейтинг оценивает деловой климат только в 2-ух регионах: в Москве и в Санкт-Петербурге.

В своем исследовании Степан Земцов пытался выявить специфические черты – детерминанты развития малого бизнеса в регионах России. Согласно эконометрическим результатам, наиболее значимыми факторами являются доходы домохозяйств, доступ к международным и межрегиональным рынкам и доступность капитала. Плотность малого бизнеса ниже в регионах с высоким уровнем преступности из-за больших инвестиционных рисков. Доступность онлайн-сервисов оказывает благоприятное влияние на развития малого и среднего бизнеса, поскольку открывает новые рыночные ниши. Государственная поддержка в виде налоговых льгот и отпусков имеет положительный эффект, но это влияние ограничено. Региональные налоговые льготы, налоговые проверки и особые экономические зоны несущественны, если рассматривать общую институциональную среду. Выявленные факторы могут помочь понять тенденции и возможности политики в области предпринимательства в России.

Подводя итоги, Степан Земцов привел расчеты, согласно которым при сокращении мировых рынков на 4,3% (UN, 2021 г.), снижении доходов населения на 3,5% (Кудрин и др., 2021 г.) – сокращение числа малых фирм должно было достигнуть 3,3%. По данным Федеральной налоговой службы России, в 2020 г. число субъектов МСП сократилось на 4,3% (см. исследование С. П. Земцова, А.А. Михайлова, 2021). Существенное сокращение числа малых фирм может привести к долгосрочному спаду регионального развития. По оценкам (см. исследование С. П. Земцова, Ю.А. Смелова, 2018), уменьшение количества малых предприятий на 4,3% может привести к снижению ВРП на 0,22–0,67%, что частично объясняет падение ВВП России на 3,35% в 2020 г.