Степан Земцов выступил на научной конференции «Ломоносовские чтения – 2021»

Четверг, 22.04.2021, 20:39

22 апреля Степан Земцов, с.н.с лаборатории инновационной экономики Института Гайдара принял участие в ежегодной научной конференции «Ломоносовские чтения. Секция экономических наук», которая состоялась в дистанционном формате на платформе Zoom.

В секции «Структурные исследования и их место в обосновании экономической политики» Степан Земцов выступил с докладом, посвященным тенденциям и факторам развития малого и среднего бизнеса в регионах России в 2020 г.

Целью исследования докладчик поставил выявить основные тенденции и факторы развития МСП в регионах России в период коронакризиса.

По данным проведенного исследования, сектор МСП сокращался и до кризиса в связи с падением доходов населения, введением онлайн-касс и повышением НДС. На фоне пандемии в 2020 г. сектор сократился сильнее, но объективные данные появятся только в августе 2021 г.

«Снижение плотности малого бизнеса на – 4,2% в 2020 г. могло вести к сокращению ВРП на душу населения на – 0,22–0,67%, а весь ВВП России по оценке Росстата сократился на -3,1%», – приводит данные Степан Земцов.

Докладчик отметил, что в крупнейших агломерациях, северных сырьевых и приграничных регионах отмечается наиболее сильное падение числа МСП: отрицательно повлияла строгость карантинных мер, доля подверженных ограничениям отраслей. Численность занятых в секторе МСП сократилась в 61 регионе, но выросла – в 24. Сильнее пострадали северные и слаборазвитые регионы. Увеличилась занятость в крупных агломерациях с крупными рынками и с высоким уровнем цифровизации, вблизи них, а также в южных республиках. Рост занятости частично объяснялся переходом крупных компаний в статус средних.

Прямая господдержка слабо влияла с временным лагом и охватывала малое число субъектов МСП до кризиса (2–3%), но значительно увеличилась в 2020 г. по объему (не менее, чем в 2 раза) и покрытию (примерно в 10 раз). В целом поддержка МСП была выше в наиболее пострадавших регионах, где финансирование увеличивали местные власти

Презентация к докладу.

Предлагаем ознакомиться с исследовательскими работами автора, посвященными рассматриваемой теме: