Счетная палата совместно с Институтом Гайдара подготовила макроэкономический прогноз на 2021–2023 гг.

Среда, 28.10.2020, 11:57

Счетная палата впервые представила свой собственный прогноз развития экономики России, который планируется обновлять 1-2 раза в год. Разработка документа проводилась в рамках Стратегии развития Счетной палаты на 2018–2024 гг., в которой одним из приоритетных направлений является создание собственных аналитических продуктов, основанных на современных подходах к моделированию социально-экономического развития. В качестве партнера выступил Институт экономической политики имени Е.Т. Гайдара.

«Мы очень ценим сотрудничество со Счетной палатой. Для нас подготовка этого прогноза важный проект, он позволяет нам в полной мере реализовать собственный экспертный потенциал», – заявил директор по научной работе Института Гайдара Сергей Дробышевский.

Как сообщает РБК, собственный макропрогноз позволит Счетной палате делать более грамотные выводы об обоснованности прогнозов правительства. Макропрогноз разработан в двух сценариях – нейтральном и рисковом, которые различаются внешнеэкономической конъюнктурой и ожиданиями развития ситуации с коронавирусом в России и мире.

Оба сценария предполагают сначала экономический спад, а затем восстановление. Одним из факторов, который повлияет на развитие ситуации, является цена на нефть. По итогам 2020 г. среднегодовая цена сорта Urals в рамках нейтрального сценария ожидается на уровне 42 долл./барр., а в 2022–2023 гг. установится на уровне 55 долл./барр. В рисковом сценарии на 2021–2023 гг. сохранится тенденция к постепенному повышению нефтяных цен, однако уровень  55 долл./барр. будет достигнут только в 2023 г.

Исходя из цены на нефть и некоторых других факторов, в нейтральном сценарии ВВП в 2020 г. сократится на 4,2%, и в следующие 3 года его рост не превысит 3%. В рисковом сценарии сокращение ВВП в 2020 г. достигнет 4,8%, а в 2021–2023 гг. рост экономики останется в диапазоне около 2%. На уровень докризисного 2019 г. российская экономика по первому сценарию вернется только в 2022 г., а по второму – в 2023 г. В обоих случаях темпы роста ВВП страны окажутся заметно ниже мировой экономики. Рост доходов населения будет весьма умеренным: 2% в нейтральном сценарии и не выше 1,7% в рисковом.

По мнению Счетной палаты, такая динамика основных макроэкономических показателей связана с ожиданием того, что антикризисные меры и Общенациональный план действий дадут менее позитивный эффект, чем предполагает Правительство.

Читайте также: Финам, Forbes, Финмаркет, Российская газета.