РБК опубликовал рецензию на книгу Б. Капустина «Рассуждения о "конце революции"» Издательства Института Гайдара

Понедельник, 25.05.2020, 16:23

РБК-Стиль опубликовал рецензию на книгу Бориса Капустина «Рассуждения о “конце революции”», вышедшую в Издательстве Института Гайдара.

Несмотря на остроту классовых противоречий, никто, вероятно, не отважится назвать сегодняшнюю политэкономическую ситуацию предреволюционной; число людей, которые готовы – мирно или не очень – изменить положение дел, тоже не внушает надежд на сколько-нибудь заметный переворот, не говоря уже про глобальные трансформации, сравнимые, скажем, с распадом колониальной системы после Второй мировой.

Kapustin.jpgЭссе философа Бориса Капустина «Рассуждения о “конце революции”» – попытка объяснить, почему, по затасканному уже выражению, «нам проще представить конец света, чем конец капитализма»; как демократия заставила нас поверить в то, что современным модернизированным обществам революция не то что не требуется – она попросту невозможна. Развенчивая интеллектуальные построения «охранителей» – сторонников статус-кво, полагающих нынешнюю форму общественного устройства одновременно естественной и неизбежной, – автор, однако, избегает агитации, призыва к активным политическим действиям.

В отличие от текстов Марка Фишера или Терри Иглтона, цитаты из «Рассуждений...» невозможно представить на транспарантах; скорее, эта книга может стать подспорьем для вдумчивого кабинетного чтения – будь то «авторитетных» источников или ленты новостей.

С полным текстом рецензии можно ознакомиться здесь.