Состоялась презентация номера журнала «Логос». Между неотступным прошлым и неумолимым будущим.

Среда, 06.10.2021, 19:38

6 октября в библиотеке Шанинки состоялась дискуссия и презентация нового номера журнала «Логос», учредителем которого является Институт Гайдара, «Темпоральный поворот и реполитизация истории» (Том 31 № 4 2021).

 1.jpg    7.jpg
Философско-литературный журнал «Логос» - ведущий российский академический альманах по современной философии. Каждый год появляются номера, определяющие будущее философии в России. Новый номер посвящен современной теории истории. И эту теорию интересует преимущественно настоящее. Настоящее, которое объясняет нынешнюю привязанность к прошлому и неуверенность в будущем. Настоящее, которое настолько асинхронно и не равно самому себе, что может расслаиваться на целое множество не современных друг другу темпоральных порядков. Настоящее, которое почти не имеет длительности, но зато чревато катастрофичностью, разрывающей человеческую жизнь на времена «до» и «после». Именно такое неустойчивое, контингентное настоящее, создающее непредвиденные риски и открывающее невиданные возможности, осознается сегодня как подлинный источник исторических перемен, которые все труднее представлять в терминах поступательного и целенаправленного движения. 

Может ли историческое время быть не только однонаправленным и линейным, но также множественным и слоистым? Что означает переход от процессуальной исторической темпоральности к событийной? Может ли будущее играть более важную роль, чем прошлое и настоящее? На эти и другие вопросы ответили участники дискуссии: Илья Будрайтскис, Анна Егорова, Александра Запольская, Игорь Кобылин, Федор Николаи и Андрей Олейников. Дискуссия состоялась под модераторством Григория Юдина.