Интервью Алексея Ведева о том, как российская экономика будет справляться с санкциями

Вторник, 26.04.2022, 16:24

26 апреля Алексей Ведев, доктор экономических наук, заведующий лабораторией финансовых исследований Института Гайдара, в интервью YouTube-каналу «BitKogan» рассказал, как российская экономика будет справляться с последствиями санкций.

Интервью получилось очень содержательным и главной темой, безусловно, была тема беспрецедентного кризиса, какого, по мнению Алексея Ведева, в экономике еще не было. Эксперт Института Гайдара отметил, что экономика России не была готова к таким потрясениям, кризис затронул все отрасли экономики. В частности, он коснулся импортозамещения, медицины. Санкционные запреты отразились на поставках комплектующих, вызвали снижение спроса на российское сырье и логистический хаос.

В условиях непростой ситуации Центробанк был вынужден перейти к решительным мерам, и на пленарном заседании Госдумы Эльвира Набиуллина анонсировала серьезную структурную перестройку экономики России, начиная с III квартала. Однако, как заметил Алексей Ведев, в условиях санкционного давления политика ЦБ изменилась в лучшую сторону. Регулятор перешел к новой парадигме – стимулирующей политике, расходованию бюджетных средств, использованию средств ФНБ, выбирая новый приоритет – стратегию роста.

Эксперт призывает действовать последовательно и аккуратно в условиях неопределенности финансового климата и надеется на снижение ключевой ставки. Основная рекомендация – анализировать информацию регуляторов. Велика вероятность, что какой-то сектор экономики  может развалиться, в такой ситуации эксперт рекомендует сначала разобраться с тактическими, а потом переходить к стратегическим целям.

По мнению Алексея Ведева, инфляция не является основным риском для экономики России. Более важный вопрос – это падение реально располагаемых доходов населения. Кто будет покупать с такими доходами? Снижение доходов населения отразится на потребительском спросе, а также на рынке недвижимости, цена на которую будет расти, что потребует дополнительной корректировки процентных ставок по ипотеке.

В завершении интервью Алексей Ведев поделился опасениями в связи с введенными в отношении России санкциями. По его мнению, самыми серьезными негативными последствиями являются уход зарубежных компаний из РФ, санкции на инвестиционный импорт, на поставку комплектующих и блокировка платежных систем. Но самое большое опасение вызывает контроль за соблюдением этих санкций со стороны ЕС.

«Любой кризис – это прежде всего удар по экономике и, возможно, в нашем случае нулевая зависимость от мирового рынка – это не столько плохо, как хорошо», – резюмировал Алексей Ведев.