Tuesday, 16.12.2025, 08:20
Научно-популярный проект «Эконс» представил рецензию на новую книгу «Фискальная политика при низких процентных ставках» одного из самых цитируемых экономистов мира Оливье Бланшара. Работа, посвященная тонкостям бюджетной политики в современных условиях, вышла на русском языке в Издательстве Института Гайдара в 2025 году.
Особое внимание в рецензии уделяется тому, как О. Бланшар развенчивает распространённый миф о безусловном вреде высокого государственного долга, предлагая вместо этого более гибкий и прагматичный подход к фискальной политике.
Авторы рецензии подчёркивают, что книга, несмотря на фокус на периоде низких ставок, предлагает ценные инструменты для анализа и сегодняшней ситуации с высокими ставками. Ключевой темой, на которую обращают внимание эксперты «Эконс», является взаимодействие бюджетной и монетарной политики и тот вывод, что не существует универсального «безопасного» уровня долга. Устойчивость экономики, как показывает О. Бланшар, определяется не столько конкретными цифрами соотношения долга к ВВП, сколько доверием, которое обеспечивают сильные институты и качественное экономическое управление
В рецензии также подробно обсуждается важный фрагмент книги, где О. Бланшар анализирует возможности и пределы влияния центральных банков. Он поясняет, что регуляторы могут успешно противостоять спекулятивным атакам на рынке госдолга, но их способность удерживать низкие ставки серьёзно ограничена, если сомнения инвесторов вызваны ухудшением фундаментальных показателей долговой устойчивости.
Полный текст рецензии и фрагмент из книги Оливье Бланшара «Фискальная политика при низких процентных ставках» доступны на сайте «Эконс»