Tuesday, 13.05.2025, 13:20
Эксперт Фонда экономической политики Ольга Пономарева в комментарии изданию RT объяснила, почему Китай и США пошли на временное снижение взаимных пошлин и чего стоит ожидать в будущем.
По словам Ольги Пономаревой, введённые пошлины негативно сказались на компаниях обеих стран, что стало важным стимулом для начала переговоров. «Тарифы продемонстрировали жёсткость позиций США и Китая в вопросе взаимного внешнеэкономического давления, показали краткосрочные эффекты таких кардинальных мер и сформировали почву для развития переговоров. Временное снижение пошлин — это, конечно, только начало процесса, если стороны серьёзно нацелены на разрешение сформировавшихся за последние десятилетия внешнеэкономических дисбалансов двустороннего взаимодействия», — отметила эксперт.
При этом Ольга Пономарёва подчеркнула, что говорить об урегулировании противоречий США со своими торговыми партнёрами пока рано. По мнению эксперта, переговоры между странами требуют времени
При новом витке эскалации не исключены краткосрочные колебания на мировых рынках, заключила Ольга Пономарёва.