Теория и практика управления капитальными потоками

Дата публикации
Воскресенье, 21.10.2001

Авторы
С. Дробышевский

Серия
Международная конференция по проблемам управления капитальными потоками в странах Восточной Европы. Будапешт, 16-21 октября 2001 г. Тезисы выступления

Аннотация
В основе данного выступления лежат материалы международной конференции по проблемам управления капитальными потоками в странах Восточной Европы (Будапешт, 16-21 октября 2001 года), организованной европейским центром Международного центра экономического роста (ICEG), в которой принимал участие автор.

В качестве основных теоретических проблем, связанных с управлением капитальными потоками, докладчиком были названы:

  • эффект «заражения» и распространения финансовых кризисов в регионе
  • стерилизация притока иностранного капитала
  • эффект Баласса-Самуэльссона.

Последний (в модифицированной форме) наиболее часто упоминается применительно к наиболее развитым странам с переходной экономикой, так как его влияние на развитие национальных экономик усиливается по мере сближения Восточной Европы и ЕС и подготовки вступления стран Восточной Европы в европейскую денежно-валютную систему.

Практический опыт управления капитальными потоками в странах Восточной Европы позволяет сделать следующие наиболее важные выводы:

  • в настоящее время практически во всех странах режим капитального контроля как по счету текущих операций, так и по счету движения капитала достаточно либерализован;
  • тем не менее, многие страны в той или иной степени использовали (либо продолжают использование) в своей практике мер, направленных на ограничение притока краткосрочного капитала;
  • наиболее жесткие валютные системы (как, например, currency board) успешно действуют в малых экономиках (страны Балтии);
  • политическая нестабильность и отсутствие единой экономической политики резко снижают привлекательность экономик для иностранных инвестиций, в первую очередь, – прямых инвестиций (Болгария, Россия, Румыния)
  • в настоящее время не существует единого представления об оптимальной денежно-кредитной политике для стран с переходной экономикой. Три наиболее развитые экономики (Венгрия, Польша и Чехия) выбрали режим таргетирования инфляции с плавающим обменным курсом.

В качестве рекомендаций для экономической политики в области контроля за движением капитала для России по итогам семинара были отмечены введение мер по ограничению притока краткосрочного капитала (например, введение системы обязательного резервирования) и создание стабилизационного фонда.

Содержание

Примечания

Перейти к другим выпускам