Степан Земцов выступил на круглом столе Института экономики РАН

Старший научный сотрудник Института Гайдара Степан Земцов 23 мая принял участие в заседании круглого стола Института экономики РАН «Будущее сферы труда: российская повестка дня».
Эксперт представил исследование на тему «Цифровая экономика и структурные сдвиги в занятости в России». По его словам, цифровая экономика создает риски автоматизации большого числа рабочих мест. В презентации были представлены результаты эксперимента: что произойдет с рынком труда в России, если автоматизация будет реализована одномоментно.

В России к числу наиболее подверженных автоматизации относятся массовые профессии: водители, продавцы, грузчики и т.д. Из видов экономической деятельности наиболее подвержены автоматизации гостиничный, ресторанный бизнес, обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство и торговля. В них высока доля рутинных функций у работников. В среднем в России около 44% всех рабочих мест потенциально могут быть автоматизированы. Это потребует создание мер по адаптации к цифровой экономике: переобучения специалистов, поддержки творческих индустрий, увеличения доли граждан, занятых в малом и среднем предпринимательстве.

Структура занятости в России постепенно изменяется в сторону менее рутинных видов деятельности, в том числе, увеличивается доля различных наукоемких услуг (сервисы в сети интернет, информационные технологии, медицинские услуги и т.д.). Но доля занятых в предпринимательском секторе остается на низком уровне в сравнении с другими странами. Недостаточная предпринимательская активность ограничивает возможности внедрения новых технологий, а труд мигрантов по-прежнему дешевле роботов.

По мнению С. Земцова, в будущем возможен разрыв между экспоненциальным ростом автоматизации и запаздывающими процессами переобучения и создания новых рабочих мест. Рынок труда может не успеть адаптироваться к новым условиям. «Существует риск возникновения "экономики незнания" – часть населения, не готовая участвовать в процессах создания и внедрения новых технологий и продуктов, не будет готова и к конкуренции с роботами, к постоянному переобучению», – заключил эксперт.

Среда, 05.06.2019