Степан Земцов принял участие в круглом столе «Влияние технологий цифровизации на экономическую динамику»

13 мая 2021 г. с.н.с. лаборатории инновационной экономики Института Гайдара Степан Земцов в рамках круглого стола «Влияние технологий цифровизации на экономическую динамику», организованного ИНП РАН, рассказал о роботизации, цифровизации и рынке труда в регионах России.

Один из ключевых вопросов секции управления экономикой – взаимосвязь между рынками технологий и труда.

В своем выступлении Степан Земцов обратил внимание, что в период пандемии ускорилась цифровая трансформации экономики: удаленная работа, онлайн-обучение, заказы через интернет, автоматизация процессов и т.д. Все это происходит на фоне продолжающегося старения населения и снижения занятости, особенно в обрабатывающей промышленности. При этом растет доля более высококвалифицированных кадров в занятости.

Однако Россия сильно отстает от других стран в уровне роботизации – соотношении числа промышленных роботов на 10 000 работников промышленности. В среднем в мире это соотношение в 2020 г. превысило 100 человек, а в России – около 20, то есть в 5 раз ниже.

Степан Земцов отметил наиболее высокие значения уровня роботизации в старопромышленных регионах с развитыми обрабатывающими производствами: Мордовия, Самарская, Тверская, Московская области, а также в регионе нового освоения – Ямало-Ненецкий автономный округ. В регионах с более возрастным населением уровень роботизации выше. Это объясняется нехваткой трудовых ресурсов на спрос на автоматизацию производств.

Результаты исследований показали, в последние годы в обрабатывающей промышленности наблюдается снижение заработная платы в сравнении со средней, что объясняется эффектом автоматизации. Предварительные данные за 2020 г. показывают наличие взаимосвязи между уровнем роботизации и снижением занятости в промышленности в регионах России, но связь очень слабая из-за малого числа наблюдений.

В результате кризиса 2020 г. и последующей смены технологического уклада в России с большой вероятностью усилятся крупнейшие агломерации, регионы, привлекающие и создающие человеческий капитал, с высоким уровнем цифровизации, с лучшими условиями для ведения предпринимательской деятельности.

Презентация к докладу.

Четверг, 13.05.2021