Сотрудники Института Гайдара приняли участие в XXII Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ

Сотрудники Института Гайдара приняли участие в XXII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества, организованной Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики», которая состоялась в распределенном формате. Конференция была посвящена широкому кругу актуальных проблем экономического и социального развития страны.

13 апреля, в рамках секции «Региональное и городское развитие» Степан Земцов, с.н.с лаборатории инновационной экономики Института Гайдара представил доклад «Возможности адаптации регионов России к цифровой трансформации экономики».

Цель исследования, поставленная в работе, выявить возможности адаптации регионов России к цифровой трансформации путем обучения STEAM-специальностям и формирования новых рабочих мест в секторе информационных технологий.

Степан Земцов отметил, что процессы цифровизации и автоматизации существенно ускорились в период коронакризиса 2020 г. Регионы, в которых бизнес успел провести цифровую трансформацию, включая внедрение онлайн-процессов, расширение удаленной занятости, смогут лучше адаптироваться к новым условиям. Но для отдельных регионов социальные риски существенно возросли, так как ускорившаяся смена технологий ведет к существенному изменению рынков труда. По расчетам исследователя, при реализации пессимистичного сценария потребуется переподготовка миллионов специалистов, а доля занятых в предпринимательстве и неформальном секторе может увеличиться с 37 до 50,2%. Различные регионы и города обладают разным потенциалом адаптации к подобным переменам.

Презентация к докладу.

В семинаре «Прикладная экономика» принял участие Павел Коваль, м.н.с лаборатории макроэкономического моделирования экономических процессов Института Гайдара. В рамках сессии «Микроэконометрика» он представил доклад «Оценка возрастных профилей потребления домохозяйств», а также оценки параметров дисконтирования времени и избегания риска для общей выборки и разных социальных групп.

Для построения возрастных профилей потребления исследователем была проведена декомпозиция потребления домохозяйств на эффекты возраста, когорты и времени. Результаты показали, что возрастная динамика потребления имеет горбообразную форму, пик достигается примерно к 38–40 гг., после чего потребление резко снижается.

На основе построенных возрастных профилей потребления были оценены структурные параметры потребительского выбора. Результаты демонстрируют высокие значения коэффициента относительного избегания риска и низкие – коэффициента дисконтирования, что говорит о важной роли мотива предосторожности в накоплении сбережений.

14 апреля в семинаре «Прикладная экономика» свое исследование представил м.н.с. лаборатории макроэкономического моделирования экономических процессов Института Гайдара Алексей Замниус. В ходе сессии «Моделирование российской экономики» он выступил с докладом, посвященном оценке эластичности предложения труда по заработной плате в России на основе микроданных.

В своем выступлении докладчик представил новый подход к эконометрической оценке различных вариантов эластичностей предложения труда по заработной плате и посчитанные на его основе эластичности для РФ.

Для реализации описанной процедуры были оценены, помимо функции предложения труда, зарплатное уравнение и функция потребления для мужчин и женщин за период 2000-2018 гг. на данных РМЭЗ НИУ ВШЭ. Полученные результаты предоставляют дополнительные свидетельства в пользу низкой степени ригидности российского рынка труда и его адаптивности к макроэкономическим шокам с точки зрения предложения труда. Также было установлено, что профили заработных плат для мужчин и женщин достигают своих пиков, что согласуется с результатами прошлых исследований. Наконец, представленные оценки эластичностей предложения труда могут быть использованы при калибровке макроэкономических моделей.

Исследование также было представлено и на Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2021», прошедшее 16 апреля. Алексей Замниус занял, по решению жюри, I место в подсекции «Макроэкономика».

Презентация к докладу.

20 апреля сотрудники лаборатории инновационной экономики Института Гайдара Вера Баринова и Степан Земцов в рамках сессии «Заработная плата» представили доклад «Как привлечь высококвалифицированных специалистов в регионы России?».

В докладе была обозначена одна из ключевых задач социально-экономического развития регионов – привлечение и сохранение человеческого капитала. Цель исследования – определить факторы, способствующие привлечению высококвалифицированных специалистов и их концентрации в регионах России.

Презентация к докладу.

29 апреля сотрудники лаборатории денежно-кредитной политики Александра Божечкова и Мария Чембулатова выступили с докладом по теме «Анализ поведения компаний в условия курсовой волатильности в России» в секции «Инструментальные методы в экономических и социальных исследованиях».

В рамках доклада рассмотрены механизмы влияния курсовой волатильности на результаты деятельности компаний в условиях финансовой нестабильности, представлены результаты оценки степени влияния курсовой волатильности на доходность акций, инвестиции и производительность труда российских компаний.

В докладе отмечено, что ключевым каналом влияния курсовой волатильности на характеристики поведения финансовых и нефинансовых компаний является неопределенность. Направление влияния курсовой волатильности на доходность акций компаний зависит от их отраслевой принадлежности: негативное воздействие курсовых колебаний наблюдается для доходности акций компаний, ориентированных на внутренний рынок. Не выявлено значимого влияния курсовой волатильности на инвестиции компаний в российских условиях. В большей степени инвестиционные решения фирм связаны с показателем темпов роста валютного курса, динамикой ставки процента и институциональными факторами. Авторами доклада отмечено отрицательное воздействие волатильности реального эффективного валютного курса и положительное влияние укрепления рубля в реальном выражении на темпы роста производительности труда фирм обрабатывающей промышленности.

Презентация к докладу.


Вторник, 13.04.2021