Павел Коваль выступил на конференции в ВШЭ

25 мая младший научный сотрудник лаборатории макроэкономического моделирования Института Гайдара Павел Коваль выступил на Четвертой Международной конференции пользователей данными «Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ».
В докладе была представлена оценка роли транзитивных и перманентных шоков в динамике потребления и доходов домохозяйств РФ с 1996 по 2016 гг. для разных групп населения и с точки зрения факторов, снижающих чувствительность потребления к шокам дохода.
Декомпозиция дисперсий приростов потребления и дохода показала, что основной источник вариации – транзитивная компонента. Чувствительность текущего потребления к перманентному шоку совокупного дохода составила 0,69, транзитивного – 0,13. Для средних и богатых децильных групп государственные трансферты понижают чувствительность потребления к транзитивным шокам дохода, повышая при этом чувствительность потребления бедных децильных групп к обоим видам шоков. 
Наблюдается общее развитие механизмов страхования после 2011 г. Городское население более застраховано от транзитивных шоков по сравнению со средним домохозяйством из общей выборки. Домохозяйства, в которых его глава имеет высшее образование, лучше прогнозируют перманентные шоки, что понижает их чувствительность потребления к ним. Крупные и «пожилые» домохозяйства имеют пониженную чувствительность к перманентным шокам и повышенную – к транзитивным.

Четверг, 30.05.2019