Алексей Ведев выступил на онлайн-конференции «Постпандемический мир и Россия: новая реальность?»

14 мая заведующий лабораторией финансовых исследований Института Гайдара Алексей Ведев принял участие в онлайн-сессии «Постпандемический мир и Россия: новая реальность?», которая состоялась в рамках Московского академического экономического форума (МАЭФ).

Мероприятие было посвящено обсуждению текущей экономической ситуации, стратегии оздоровления российской экономики, выхода из кризиса и мер восстановления занятости и доходов населения.

В своем выступлении Алексей Ведев отметил, что Правительство перешло к стимулирующей политике, которая будет содействовать устойчивому экономическому росту.

«Два дня назад в «Ведомостях» я разместил колонку, в которой изложил экономическую оценку текущей ситуации. Я хотел бы выделить два приоритетных пункта:

1. Падение доходов населения необходимо компенсировать из общественных Фондов, подсчеты надо делать не в терминах, а в показателях ВВП и реально располагаемых доходов населения, использовать ФНБ, денежную эмиссию и внешние займы.

2. Потенциальный рост. То, что мы плохо растем, стало понятно осенью 2019 г. Тогда возникла дискуссия в экономической квоте Правительства: Минэконом обвинил Минфин в крайне жесткой бюджетной политике, а ЦБ – в жесткой денежной политике. Банк России выступил против финансовой стимулирующей политики, а Министерство финансов отстаивало макроэкономическую стабильность. Сейчас риторика принципиально изменилась. Министерство Финансов не настаивает на профицитном бюджете, а это значит, что Минфин будет давать больше экономике, чем забирать. Рассматривается вопрос увеличения внешнего и внутреннего долга, введены налоговые льготы – это говорит о переходе к стимулирующей финансовой политике, которую надо сохранить на ближайшие годы, а не только до выхода из пандемии.

Денежная политика направлена также на смещение. Думаю, можно реальную процентную ставку с 2–3% снизить до 0%. Очевидно, что в ближайшее время профицит ликвидности снизится и Банки будут рефинансироваться Банком России. Важно и то, что происходит двойное таргетирование. ЦБ таргетирует не только инфляцию, но и курс рубля, что вносит дополнительную финансовую стабильность. Банковская система чувствует себя нормально, доминируют государственные Банки, что достаточно удобно для Правительства при реализации антикризисных мер. Но, зная лоббистские возможности государственных Банков, они переложат все риски на государство и сохранят свой высокий финансовый результат. Эта ситуация комфортна, но достаточно опасна, с точки зрения того, что банковская система должна содействовать экономическому росту, а не получать рекордные прибыли. Я думаю, смягченная финансовая политика должна сохраняться на ближайшее будущее, что будет содействовать устойчивому экономическому росту», – заключил А. Ведев.

В онлайн-конференции также приняли участие: сопредседатель Программного Комитета МАЭФ, заведующий кафедрой экономической теории и политики РАНХиГС при Президенте РФ, академик РАН, д.э.н., профессор Абел Аганбегян; сопредседатель Программного Комитета МАЭФ, президент НИИ МЭиМО имени Е.М. Примакова РАН, член Президиума РАН, академик РАН, д.э.н., профессор Александр Дынкин; вице-президент ВЭО России, директор Московской школы экономики МГУ им. М.В. Ломоносова, академик РАН, д.э.н., профессор Александр Некипелов; сопредседатель Программного Комитета МАЭФ, член Президиума РАН, член Президиума ВЭО России, директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, академик РАН, д.э.н, профессор Борис Порфирьев; заведующий кафедрой фондовых рынков и финансового инжиниринга факультета финансов и банковского дела РАНХиГС, д.э.н. Константин Корищенко; член Правления ВЭО России, научный руководитель Института океанологии РАН имени П.П. Ширшова, член Президиума РАН, академик РАН, д.ф-м.н., профессор Роберт Нигматулин; член Правления ВЭО России, заместитель Председателя (главный экономист) Внешэкономбанка Андрей Клепач; сопредседатель Оргкомитета МАЭФ, вице-президент ВЭО России, научный руководитель Института экономики РАН, член-корреспондент РАН, д.э.н., профессор Руслан Гринберг.

Четверг, 14.05.2020