The analysis of the influence of tax reform on the oil sector and the development of legislative measures to improve the taxation system (Surgutneftegas, 2003)

В рамках сотрудничества с компанией «Сургутнефтегаз» Институтом экономики переходного периода были проведены исследования, направленные на совершенствование налоговой системы России.

В работе «Анализ влияния налоговой реформы на нефтяной сектор экономики и разработка законодательных предложений по совершенствованию налоговой системы России» осуществлен комплексный анализ факторов, определяющих налоговую систему. Рассмотрены предпосылки, основные направления и этапы налоговой реформы, ее результаты: изменение налоговой нагрузки на экономику в целом и на нефтяной сектор в частности, изменение налоговых поступлений и соотношения доходов федерального и региональных бюджетов, перераспределение налогового бремени, влияние налоговой реформы на повышение эффективности российской экономики и нейтральности по отношению к принятию различных экономических решений.

Центральное место в работе занимает исследование конкретных налогов и сделанные на его основе предложения по совершенствованию налоговой системы. Эти предложения коснулись налога на добавленную стоимость (НДС), акцизов, налога на прибыль предприятий, единого социального налога (ЕСН), налога на доходы физических лиц, таможенно-тарифного регулирования, налогообложения добычи нефти, налога на имущество, налогового администрирования. Предлагаемые подходы могут быть положены в основу дальнейшего реформирования налоговой системы России на пути повышения ее нейтральности и эффективности.